В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения пособия по безработице

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары установлено, что 27-летняя жительница г.Чебоксары в октябре 2019 года обратилась в КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» в целях содействия в поиске подходящей работы. При постановке на учет в качестве безработной она сообщила специалисту Центра занятости населения о том, что не является предпринимателем, по трудовому договору, соглашению, контракту, договору подряда, на временных работах не работает, учредителем организации не является. Также она официально под роспись обязалась уведомить службу занятости в случае трудоустройства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Проверочными мероприятиями установлено, что в период нахождения её на учете в Центре занятости населения в качестве безработной и, в связи с этим, ежемесячного получения пособия, в ноябре 2019 года она трудоустроилась по предыдущему месту работы, о чем в службу занятости не сообщила, с учета не снялась, продолжала получать назначенное пособие.

Материалы проверки направлены прокуратурой в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

10.06.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости