В Чебоксарском МО стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест»

С 10 апреля по 10 июня в Чебоксарском МО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». Его основная задача – активизация работы по пресечению правонарушений в сфере водных биологических ресурсов в нерестовый период.

МВД России по Чебоксарскому району отмечает, что на период нереста рыбы в реках Чувашской Республики введены ограничения по её вылову. Запрет действует по 10 июня. На время запрета лов рыбы разрешен только с берега поплавочными или донными удочками, с количеством крючков на удочке не более двух.

В указанный период совместно с представителями отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской республике и стражей порядка проверяются водоемы. В ходе рейдовых мероприятий выявляются нарушители. На данный момент составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.21ст.8.42 КоАП РФ (использован е прибрежной полосы водного объекта) и ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ  (нарушение правил рыболовства).

«Любителям игнорировать закон стоит помнить, что за нарушение норм и правил добычи (вылова) рыбы предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», – подчеркивает источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости