В Чебоксарском муниципальном округе прошла приёмка полей

Перед праздником Акатуй в Чебоксарском муниципальном округе ежегодно проходит объезд полей. Его основной целью является определение лучших хозяйств по результатам весенне-полевых работ.
Рано утром руководители, главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, специалисты отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского муниципального округа, представители Чебоксарского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике выехали на приемку полей для оценки качества посевов в 11 сельхозпредприятиях округа.
Члены комиссии оценивали такие показатели, как глубина заделки семян, густота растений, засоренность, соблюдение агротехнических приемов, окультуренность, зараженность болезнями и вредителями, качество семенного материала, площадь зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве.
Первым делегация посетила агрофирму «Ольдеевская».

Главный агроном кормопроизводства Андрей Марлынов сообщил, что в предприятии по двум округах ячмень посеяли 750 га, 80 га занимает овес,   27 га  – озимая рожь на зерно и 87 га – на сенаж. В хозяйстве выращивают специальные сорта озимой ржи. «В этом году выбор пал на сорт «Авиатор». Это не зерновая культура, ее убирают,  не дожидаясь спелости, ради протеинов. Это молокогонный корм для коров.  Имеются также специальные сорта люцерны. Основная культура для многих хозяйств – кукуруза, она у нас занимает  300 га», – знакомил  главный агроном.
Агрофирма имеет  800 голов фуражных коров, до конца 2024 года их количество планируют довести до тысячи. Для того, чтобы иметь достаточно кормов, в хозяйстве научились заготавливать кукурузу и закладывать ее на хранение. Для этой цели  приобрели разравниватель.
В хозяйстве от одной фуражной коровы доят  9,5 тысяч литров молока в год на протяжении последних 4 лет.

«Возможно, в следующем году откажемся от овса, а пшеницу будем использовать для соломы и сухостоя», – отметил Андрей Марлынов.

ООО «Ямашево» комиссия оценивала посевы яровой пшеницы, гороха и ячменя.
С полями ознакомиться также приехал глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.
В УНПЦ «Студенческий» проверяющим показали поле, засеянное озимой пшеницей, люцерной и ячменем сорта «Эльф». «На полях работали студенты Чувашского ГАУ. Ячмень посеяли на площади 550 га, пшеницу – 310 га. В будущем году планируем закупить новые сорта семян. Хотим перейти на кормовые культуры. В этом году посеяли также просо, кукурузу и новый вид – суданскую траву», – сообщила агроном УНПЦ «Студенческий» Лилия Васильева
В СХПК-колхоз им. Ленина комиссия проверила яровой ячмень и пшеницу. Председатель колхоза Петр Тунгулов сообщил, что в сельхозпредприятии сев яровых зерновых культур выполнен на площади более 900 га, в том числе пшеницы – 260 га, ячменя сортов «Эльф» и «Владимир» – 600 га, овса – 37 га. Кроме этого кукуруза посеяна на площади 124 га. «В этом году приобрели у других хозяйств элитные семена зерновых культур, а именно овес и пшеницу. На сегодняшщний день работники заняты заготовкой сенажа. Нам также остается закончить гербицидную обработку оставшихся участков от сорняков», – рассказал Петр Николаевич.
«На посевную в этом году вышли раньше, чем в прошлом году. Но, при этом, пришлось  работу приостановить на неделю  из-за неблагоприятных погодных условий. Закупили удобрение в достаточном количестве, провели гербецидную обработку участков от сорняков. В ближайшее время закончим заготовку сенажа. Завершаем первый укос. Яровой сев выполнили на площади 950 га, из них ячменя – более 500 га, пшеница –200 га. Сейчас вводим в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, которые взяли в аренду.
По результатам деятельности комиссии определены передовые хозяйства, которые представят к награждению 17 июня на чувашском национальном празднике «Акатуй» в с. Синьялы.

Объезд полей в Чебоксарском муниципальном округе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости