В Чебоксарском муниципальном округе чествовали работников торговли

Ежегодно в четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. В этом году дата выпадает на 22 июля. Этот год для работников торговли считается юбилейным – с учреждения данного праздника прошло 10 лет.

Несмотря на все трудности торговля в Чебоксарском муниципальном округе является самым динамично развивающимся отраслем экономики.

В сфере потребительского рынка Чебоксарского муниципального округа насчитывается 236 предприятий розничной торговли, 112 единиц общественного питания,46 предприятий бытовых услуг, 11 ярмарок выходного дня, 18 нестационарных торговых объектов. В сфере потребительского рынка работают более 2000 человек.

В округе предпринимательская и инвестиционная активность в сфере потребительского рынка одна из самых высоких. За 6 месяцев текущего года года на развитие и улучшение качества потребительских услуг, расширение розничной торговли и общественного питания направлено инвестиций в сумме 36 млн. рублей, создано еще 19 новых рабочих мест. ИП Андреев Алексей Владимирович построил мини завод сыроварню в д. М. Сундырь, вложив инвестиций 11 млн. рублей ( в том числе господдержка в 6.3млн. рублей), создано 3 рабочих мест. ИП Гусева Ольга Викентьевна построила 2 объекта – пекарню и объект в сфере услуг «Озон». Сумма вложенных инвестиций – 6 млн. рублей, создано 4 новых рабочих мест.

Также в текущем году продолжается строительство коммерческих проектов: строительство магазина «Хозтовары» Ишлейского РАЙПО  в с. Ишлеи, идет строительство магазина в д. Василькасы, строительство дома быта в с. Ишлеи.

В преддверии празднования Дня работника торговли в Центральном доме культуры п. Кугеси прошло чествование работников данной сферы. В зале собрались профессионалы, которые ежедневно трудятся и развивают сферу услуг, делают ее удобной и комфортной для жителей округа и его гостей.

Тружеников потребительского рынка поздравили глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев и председатель Женсовета Чебоксарского муниципального округа, главный редактор газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская.

«Торговля – это двигатель прогресса, без которого мы не можем представить нашу жизнь. Еще со школы я любил историю, и всегда завороженно читал о том, как караван ехал в Индию на торговлю, мне это было интересно. Торговля в нашем округе тоже хорошо развита благодаря труженикам этой сферы. Ваш труд нелегок: нужно уметь правильно преподносить товар, а также угодить покупателю. И не всем это дано. Поэтому к вашей профессии отношусь только с уважением. Пусть ваша работа приносит вам удовольствие и доход. Благодаря вам у нас неплохие показатели, по социально-экономическому развитию в республике наш округ занимает первое место, за что в этом году мы получили грант Главы Чувашии на сумму 12 млн рублей», – сообщил Николай Хорасев.

Виктория Вышинская поздравила с праздником и обратилась к прекрасной половине сообщества – женщинам-представителям сферы торговли. «Радует то, что экономика Чебоксарского муниципального округа представлена такими талантливыми, яркими и амбициозными руководителями бизнес-сообщества. Индекс активности женщин в предпринимательстве по оценке экспертов говорит о том, что большинство женщин высоко ценит и ставит во главу угла участие в жизни профильных сообществ, которые организовываются при ведомствах. Это хорошо позиционируется в том плане, что можно представить свой бизнес, рассказывать о наших достижениях на различных площадках. И это говорить о том, что мы активно поддерживаем с государством все начинания для предпринимателей. Отрадно отметить, что 40 процентов предпринимателей в Чувашии – это женщины. Желаю вам и дальше с задором и энтузиазмом работать, добиваясь новых побед. Я уверена, что вместе, созидая и вкладывая усилия, мы можем поднимать экономику не только округа и республики, но и страны», – выступила она и пожелала предпринимателям процветания в работе и достижения поставленных целей. Виктория Вышинская вручила Почетные грамоты Союза женщин Чувашии от имени председателя Натальи Николаевой. За развитие бренда «Сделано в Чувашии», популяризацию национальной кухни высокой награды удостоены индивидуальный предприниматель Ольга Шалеева, а также за профессионализм, большой вклад в развитие экономики, женского предпринимательства – учредитель ООО «Фалинда» Валентина Фадеева.

В профессиональный праздник работникам торговли также вручили благодарности, дипломы и почетные грамоты.

 

КОММЕНТАРИИ

Владимир ИВАНОВ, директор ООО «Колосок»:

– Наша организация победила в номинации «За динамичное развитие предприятия». Мы печем хлебобулочные изделия, а также кондитерские изделия и полуфабрикаты из мяса. На нашем предприятии работают 35 человек. Хлеб печем круглосуточно, в две смены. Наш продукт покупают с любовью. Хорошо продаются и кондитерские изделия. И пирожки печем. Этот успех, конечно, не только мой, но и всего коллектива. У нас непростая работа. Я хочу пожелать своим работникам здоровья, долгих-долгих лет жизни. В коллективе в основном работают женщины.

Лариса КУПРИЯНОВА, директор Ишакского базара:

– Это действительно большой праздник для нас. Мы к нему готовимся, ждем. Администрация Чебоксарского муниципального округа нас радует: ценит нашу работу и поощряет нас за наши заслуги. И наших сотрудников не оставляют в стороне, награждают почетными грамотами. И на работе все ждут этого праздника, мы обязательно вместе с коллективом отметим его. Поздравляю всех с праздником и желаю приятных покупок. Чтобы с удовольствием ходили на работу.

День работников торговли в п. Кугеси


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости