В Чебоксарском округе надежную профессиональную смену растят на форумах

В Чебоксарском округе надежную профессиональную смену растят на форумах


Сегодня на базе Атлашевской средней общеобразовательной школы Чебоксарского муниципального округа состоялось открытие республиканского форума сельских школ и школ малых городов по решению проблем профессиональной навигации школьников «Чувашская Республика – пространство возможностей», проведение которого стало доброй традицией.

В работе форума приняли участие обучающиеся старших классов школ округа и представители различных организаций, ведомств и ведущих ВУЗов Чувашии.

«Я считаю, что каждый выпускник школы должен делать осознанный выбор своей дальнейшей профессиональной траектории. Задача школы – создать условия, чтобы школьники смогли сделать этот осознанный и правильный выбор», – поприветствовал глава округа Владимир Михайлов участников масштабного мероприятия.

 Если наши дети уже со школьной скамьи будут знать, какую профессию выбрать, какие направления востребованы и актуальны, уверен, польза будет и для них, и для работодателей, считает депутат и заместитель председателя Госсовета Чувашии Владимир Викторов. Принимая участие в работе форума, Владимир Николаевич старшеклассников познакомил с развитием отрасли медицины в Чебоксарском округе. «Мы стараемся создавать для молодежи все условия», – отметил он и напомнил, что в новой школе в поселке Кугеси планируют открыть профильные медицинские классы. Кроме того, Чебоксарская районная больница работает и по целевому обучению.

На форуме работало несколько площадок, где старшеклассникам представилась возможность познакомиться с высшими и профессиональными образовательными учреждениями, также особенностями поступления и обучения в них. Форум включил в себя сразу несколько форматов – это и экспресс- тестирование на профориентацию, и работа секционных площадок по различным направлениям. По результатам встречи были намечены новые направления работы со школьниками, запланирован цикл профориентационных мероприятий для обучающихся и их родителей.

Вопросы профессиональной ориентации школьников – всегда актуальная тема, ведь перед старшеклассниками стоит нелегкий выбор – кем стать в будущем, от которого зачастую зависит и их дальнейшая судьба. Именно, чтобы помочь с выбором профессии, а также вовлечь в обсуждение проектов развития сельских территорий, проводятся форумы сельских школ и школ малых городов. В них с школьниками встречаются представители образовательных организаций и предприятий, рассказывают им об основных направлениях профессионального обучения и вариантах трудоустройства. 

 

Форум сельских школ в Атлашевской СОШ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости