В Чебоксарском округе проходит Единый информационный день

Работа информационных групп началась в Центральном доме культуры п. Кугеси Чебоксарского округа. Здесь состоялось совещание под председательством врио главы Чебоксарского муниципального округа Вячеслава Столярова. Начальник отдела правового обеспечения и закупок Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Юшин и депутат Госсовета Чувашии, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов встретилась с членами информгруппы, руководителями организаций, предприятий, где обсудили актуальные темы повестки дня.

Обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года — одна из них. Заместитель начальника отдела надзорной и профилактической деятельности по Чебоксарскому муниципальному округу Олег Порфирьев доложил об оперативной обстановке в округе. Он отметил, что в Чебоксарском округе в этом году произошло 37 пожаров, на которых погибло три человека. Основные причины — нарушение правил использования электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем, были и случаи поджогов. 25 пожаров произошли в жилом секторе. Зафиксировано 6 палов сухой травы и мусора. Олег Станиславович также напомнил о лесных пожарах, которые произошли в прошлом году. Он обратил пристальное внимание на введение особого противопожарного режима в нашей республике. За нарушение требований в этом время предусмотрена административная ответственность.
«Мусор и траву сжигать запрещено. В лесах также запрещено разведение костров и приготовление пищи. В частных хозяйствах допускается разведение костра и приготовление пищи, но эти хозяйства не должны быть рядом с лесным массивом и также необходимо соблюдать все требования пожарной безопасности», – предупредил Олег Порфирьев.

Обсудили тему содержания дорог в округе. Сейчас две подрядные организации выполняют всю необходимую работу. Ямочный ремонт начат только в поселке Кугеси. До 10 мая ямочный ремонт в округе должен быть завершен.

Начальник отдела правового обеспечения и закупок Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Юшин рассказал, что программа инициативного бюджетирования, которая работает только с участием жителей округа, позволяет отремонтировать дороги в деревнях.
«Граждан нужно привлекать принимать участие в этой программе. Это позволяет не только сделать щебенчатую дорогу, но и
благоустраивать территории. Сегодня должно быть комфортно жить на селе», – сказал он.

В рамках Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в округе отремонтировано 57 участков дороги. В этом году запланировано проведение ремонтных работ 2-х участков автодороги : Волга-Шорчекасы-Атлашево-Лагери; Аликовского-Ишаки-Лапоакасы-Яныши.

Информационные группы выехали по сельским территориальным отделам. Вячеслав Столяров напомнил, что с 1 апреля объявлены месячники по санитарной уборке территорий.
«Никто не должен оставаться в стороне. Совместно с жителями округа везде нужно провести экологические субботники. Впереди праздники первомая и Дня Победы. Везде должно быть чисто и уютно», –
подытожил Вячеслав Вениаминович.

Владимир Викторов рассказал о предстоящем капитальном ремонте центральной районной больницы.

123 млн рублей будет направлено на ремонт стационара в селе Ишлеи. Здесь же планируется благоустройство территории. В этом году также приступили к капитальному ремонту Янышской врачебной амбулатории.

Для тренькасинцев много приятных новостей. В деревне будет свой клуб — 29 млн рублей предусмотрено. Здесь же уже строится ФАП и предстоит капитальный ремонт школы в рамках национальных проектов.

Главный врач Чебоксарской ЦРБ Владимир Викторов напомнил, что с 2024 года выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Врачи Чебоксарской районной больницы уже получили выплаты, которые были установлены медработникам по Указу Президента России Владимира Путина. Пока еще остается нехватка медицинских работников в 4 ФАПах.

На встрече задали вопрос про ФАП в деревне Большие Катраси.
«Построим фельдшерско-акушерский пункт в следующем году с перспективой перевода его во врачебную амбулаторию с кабинетом врача общей практики», –
сказал Владимир Викторов. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости