В Чебоксарском районе в “Лыжне России-2016” приняли участие лыжники в возрасте от 3 до 76 лет

20160214_123012Сегодня во всех регионах нашей страны состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка “Лыжня России-2016”, которая вот уже 34 год объединяет любителей лыж от мала до велика. Ровно в 12 часов на лыжных трассах России для более чем 550 тысяч человек прозвучала команда “Старт”.

К соревнованиям присоединился и Чебоксарский район. Ряд стартов прошел в сельских поселениях муниципалитета ещё накануне, а главный был дан сегодня на стадионе “Олимпийский” п. Кугеси. Здесь лыжники начали собираться ещё в 9 утра. Дошколята тренировались перед началом под присмотром мам и пап, а школьники совершали пробежки под руководством учителей физической культуры.

В 10 часов первыми на старт вышли семейные команды, состоящие из мамы, папы и одного ребенка. Они побежали эстафетную дистанцию в 2016 метров. Затем соревновались  воспитанники дошкольных образовательных учреждений, их дистанция была 300 метров. Надо отдать должное их упортству: несмотря на отсутствие сноровки и постоянные падения, они не переставали соревноваться.

Третьими  в VIP-забеге 2016 метров прошли глава района Андрей Николаев,  главы сельских поселений, депутаты районного собрания,  представители различных государственных структур и сотрудники администрации района. Первым пришел глава Янышского сельского поселения Иван Грачев, который занимается лыжами со школьной скамьи и выходит на тренировку не реже одного раза в неделю, поэтому преодолел дистанцию с большим отрывом от остальных участников. Среди женщин быстрее всех  была заместитель начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации мунипалитета Людмила Софронова. После на дистанцию в 3 км вышли все желающие 1987-1998, 1977-1986 годов рождения.

Затем состоялась торжественная церемония открытия “Лыжни России-2016”, в которой приняли участие руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, глава Чебоксарского района Андрей Николаев, глава администрации района  Георгий Егоров, ветеран спорта Роза Алексеева. 

Альбина Егорова сказала, что этот праздник любителей лыжного спорта с каждым годом объединяет все большее количество участников. Вячеслав Рафинов призвал всех выходить на старт.

Глава района Андрей Николаев пожелал участникам успешных результатов.

Глава администрации  района Георгий Егоров отметил, что любопытно наблюдать, как на старты выходят впервые самые маленькие – воспитанники детских садов, а затем уже принимают участие в соревнованиях из года в год.

В ходе торжественной церемонии подарок в честь дня рождения вручили Розе Алексеевой, а значки и удостоверения – спортсменам, заслужившим звания мастеров спорта.

Ученики школ прошли дистанцию в 3 км после торжественного открытия, а далее состоялись масс-масс-старты для участников 1967-1976, 1957-1966, 1956 годов. Все участники могли согреться в подтрибунном помещении, где бесплатно раздавали горячий чай.

Победители  награждены грамотами, медалями и спортивными шапками с символикой «Лыжня России-2016». Самому маленькому участнику Константину Кириллову, которому 3,5 года, и самому старшему 76-летнему Владимиру Васильеву вручили грамоты. Оба они из Атлашевского сельского поселения.

 Всего в  соревнованиях по району приняли участие свыше двух тысяч человек.

Кстати

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в “Лыжне России-2016”  в Чебоксарах и Комсомольском районе, где прошел дистанцию более 10 км.

[epa-album id=”27566″ show_title=”false” display=”full”]

14.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости