В Чебоксарском районе завершены дорожные работы на шести объектах

В 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чебоксарского района запланировано провести в нормативное состояние 11 участков автомобильных дорог протяженностью  37 км.

«Большой процент ремонта дорог завершен. Выделенные средства освоены на 154 млн рублей. Всего расторгованы контракты на более 227 млн рублей. В одном объекте нас  подвел  подрядчик из-за того, что сразу выиграл три контракта, он не уложился в график. До конца сентября, в начале октября они должны закончить все объекты. На сегодня завершен ремонт дорог на 6 объектах. Приведены в соответствие следующие автомобильные дороги: «Коснары-Тренькасы», «Волга-Абашево», «Моштауши-Клычево-Заовражное», «Турикасы-Большие Мамыши – Чиганары» – Тимой Мамыши» (подъезд к деревне Тимой Мамыши), «Волга-Шорчекасы-Атлашево», «Чебоксары – Сурское – Малые Карачуры», – сообщил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Участок автомобильной дороги «Волга-Шорчекасы-Атлашево» –  это самый длинный участок из тех, что ремонтируются в Чебоксарском районе в рамках национального проекта в текущем году. Специалистами проведен в порядок участок общей протяжённостью 12 км. Данный участок автомобильной дороги соединяет Абашевское, Акулевское и Атлашевское сельские поселения Чебоксарского района, по которой регулярно ездят рейсовые и школьные маршруты. Обновлен участок автомобильной дороги «Волга-Абашево». Дорога соединяет федеральную трассу и два населенных пункта с общей численностью более 1000 человек.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чебоксарском районе продолжается ремонт участка автомобильной дороги «Кугеси-Икково-Ямбарусово». Общая длина ремонтируемого участка составляет более 6 км.

Данная дорога объединяет 2 сельских поселения: Кугесьское и Сирмапосинское и проходит через самый крупный населенный пункт Чебоксарского района – п. Кугеси.

На данном участке автомобильной дороги произведут укладку выравнивающего и верхнего слоя. Также проведут работы по устройству водоотводных лотков и выравниванию обочины грунтом. После завершения данных видов работ запланировано нанесение горизонтальной разметки.

Крупным и значимым объектом дорожных работ в этом году стали 9 объектов, среди них ремонт автомобильной дороги «Атлашево – «Волга» – Марпосад в Чебоксарском и Мариинско-Посадском районах Чувашской Республики.

В Чувашии дорожно-строительные работы, планируемые на 2021 год нацпроектом, выполнены на 70 %. Из запланированных 115 км фактически завершен ремонт на 80 км автодорог. На завершение всех работ отводится срок до 1 ноября, на сдачу всех объектов — до 1 декабря. Об этом на брифинге журналистам сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов.

В Чувашской Республике общий лимит 2021 года, предусмотренный на реализацию дорожного нацпроекта составляет около 2,8 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 880 млн. рублей. Предусмотрены работы на 65 объектах: 27 – на региональной сети, 38 объектов по Чебоксарской агломерации. Также в текущем году выполнят работы на 3 мостовых сооружениях и построят наружное освещение на региональной сети в пределах населенных пунктов общей протяженностью 8,1 км.

 

Справочно. Начиная с 2017 по 2021 год в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 533,6 км автомобильных дорог и 643,4 пог.м. Мостовых сооружений, реконструировано 7,3 км автодорог, построено 62,1 км наружного освещения, общий объем финансирования составил 10,7 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета 4,1 млрд. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости