В Чебоксарском районе за последние три года открылся шестой ФАП

image-780272fc07741d20e28d1f955978bac86ec099f307f6390e3b24136fac6e0402-VСегодня в д. Мижеры Кшаушского сельского поселения при большом скоплении местных жителей торжественно открыли новый ФАП. В церемонии приняли участие руководитель Республиканской службы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи населению Минздравсоцразвития Чувашии Инна Иванова, первый заместитель главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова, глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Дубов. Это шестой ФАП, открытый на территории муниципалитета за последние три года. К новому ФАПу была проложена дорога за счет средств районного бюджета.

ФАП будет обслуживать три деревни: Мижеры (население — 167 человек), Мемеши (136 человек), Ярускасы (82 человека). Радиус обслуживания составит 2,5 км. Общая площадь ФАП — 71,8 кв.м. Он состоит из кабинета приема, который совмещен с кабинетом здорового ребенка, процедурного кабинета с прививочным, помещений для хранения лекарственных средств, персонала, хранения уборочного инвентаря, санузела, комнаты ожиданий, тепло-генераторной и тамбура. Мижерский ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием и мебелью. В новом ФАПе будет принимать фельдшер с 30-летним стажем, староста деревни Вера Чернова.

В 2013-2015 годах новые ФАПы открылись в Пархикасах, Байсубаково, Вурманкасах, Большом Чигире, Клычево. Еще один ФАП построен в Эндимиркасах. Его открытие запланировано на 1 сентября.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 21 августа.

Справочно

В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в регионе планируется открытие 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2013-2015 годах. В Чебоксарском районе были открыты два ФАПа — Чигирьский и Клычевский. Модульные фельдшерско-акушерские пункты состоят из кабинета приёма фельдшера, совмещенного со смотровым кабинетом, процедурного кабинета, совмещенного с прививочным кабинетом, комнаты ожиданий для посетителей, помещений для персонала, для хранения лекарственных средств, для хранения уборочного инвентаря, санузла, тамбура и теплогенераторной. Напомним, что в своем Послании Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что республика вошла в восьмерку лучших регионов России по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности. За два последних года в селах и деревнях республики построено 60 современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов, и в августе текущего года проект «100 ФАП – нашим селянам» будет завершен. «Наши крестьяне, наши земледельцы-кормильцы, ветераны, всю жизнь проработавшие в колхозах и совхозах, теперь будут получать качественные медицинские услуги в достойных комфортных условиях!», — сказал Михаил Васильевич.

15.08.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости