В Чебоксарском районе состоялось заключительное в этом году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

29 декабря в администрации Чебоксарского района состоялось заключительное в этом году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чебоксарском районе, на котором подвели итоги работы за уходящий год. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Татьяны Ивановой.
На повестку дня было вынесено 3 вопроса. Так, о миграционной ситуации на территории Чебоксарского района и мерах правоохранительных органов, направленных на профилактику межнациональных и межэтнических конфликтов, незаконной миграции рассказала начальник отделения по вопросам миграции отдела полиции по Чебоксарскому району Наталия Овчинникова. Она отметила, что миграционная ситуация на территории района остается стабильной. На сегодняшний день в районе проживает 146 иностранных граждан, 110 из которых пребывают на временной основе, остальные 36 имеют разрешительные документы (разрешение на временное пребывание или вид на жительство). Из стран с повышенной террористической активностью в районе пребывает 88 иностранных граждан ( это граждане из Узбекистана, Таджикистана и Туркмении).
Кроме того, рассмотрели тему освещения вопроса сохранения обычаев и традиций, развития культуры и языка народов, проживающих в Чебоксарском районе, деятельности общественных организаций и адаптации мигрантов к правовым, социальным и экономическим условиям на страницах газеты «Тăван Ен», в ее одноименном сетевом издании и на официальных страницах социальных сетей учреждения. К слову, в 2021 году по теме «Формирование толерантных отношений в межэтнических и межконфессиональных отношений», а также «Профилактика экстремизма и терроризма» в газете «Тăван Ен» было опубликовано 42 материала, в сетевом издании Тăван Ен – 113. На официальных страницах социальных сетей учреждения размещено 180 постов.
В заключение обсудили план действий в осуществлении программы работ по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чебоксарском районе. От участников заседания поступили предложения, которые включили в программу. Например, в образовательных учреждениях района было рекомендовано проводить классные часы на тему межнациональных и межконфессиональных отношений, знакомить молодое поколение с историей и традициями разных национальностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости