В Чувашии будут развивать медицинский, водный и событийный туризм

Из 18 регионов России, Китайской Народной Республики приехали в Чувашскую Республику на Межрегиональную конференцию по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки. Взаимодействие туроператоров и образовательных учреждений» специалисты в сфере культуры, туризма и образования.

Конференцию, которая открылась в Чувашском государственном драматическом театре им. К.В.Иванова 17 марта, посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В фойе театра была развернута выставочная экспозиция, представляющая информацию о туристическом потенциале Чувашии и ряда регионов страны. По мнению генерального директора компании «Мир экскурсий» Людмилы Пронюхиной, историю  развития чувашского народа, его отношение к воспитанию и образованию молодого поколения  можно использовать как успешный пример. «Первый чувашский профессор Николай Никольский считал, что основой прочного образования  является наблюдение явлений. В Чувашии знали об этом всегда. Вы посмотрите на нашу вышивку, ведь это чистая математика, так как техника чувашской вышивки  — счетная», — отметила она. Людмила Пронюхина также напомнила важнейшие аксиомы, которые проповедовались основоположниками культуры и образования Чувашии, российскими учеными для формирования достойной личности. Так, Иван Яковлевич Яковлев считал: «Цель воспитания – счастье человека, средство воспитания – радость». Академик Иван Павлов подчеркивал, что основой успешной научной деятельности является последовательность. Для него была базовой позиция: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев заметил, что использование именно этих принципов выдающихся деятелей науки и просвещения должно быть положено в основу развития образовательного туризма. Он со словами благодарности обратился к организаторам и участникам конференции за то, что Чувашия на три дня стала деловой площадкой для обсуждения вопросов образовательного туризма.

Глава республики подчеркнул, что развитие внутреннего и въездного туризма является приоритетом для регионов страны. «Сегодня с учетом ситуации на мировой арене граждане России предпочитают отдыхать в своей стране. У нашей республики огромный туристический потенциал: уникальная природа, удобное географическое расположение, качественная инфраструктура для отдыха, самобытные культура и традиции, которыми мы готовы делиться со всеми нашими гостями», — сказал Михаил Игнатьев.

Отметим, что Чувашия  с 2013 г. участвует в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма». Республика одним из первых  регионов России стала участником программы детского образовательного туризма.

Михаил Игнатьев представил информацию об основных особенностях и достижениях Чувашии. Он отметил, что в республике развитая инфраструктура и в городах, и в сельской местности. Стабильная общественно-политическая ситуация в регионе является залогом улучшения делового климата. Глава Чувашии акцентировал, что в республике сохраняется положительная демографическая ситуация, растет количество многодетных семей, с каждым годом становится больше людей, которые перешагнули 85-летний и 100-летний рубеж.

«В республике нет нефти и газа, других природных богатств. Самое главное  наше богатство – мудрые и трудолюбивые люди, талантливые и целеустремленные дети. Мы вкладываем инвестиции в человека, в развитие интеллектуального потенциала нации, инновационное развитие республики», — заметил он и подчеркнул, что сегодня особенно важно прививать подрастающему поколению чувство любви к Родине и гордости за нее.  Проект по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки» должен стать весомым подспорьем в решении этого вопроса.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в регионе эффективно развивается агротуризм. «В наших планах — за три года увеличить туристический поток минимум в 1,6 раза. Для этого необходимо убедить российского потребителя, что в Чувашии есть все для интересного отдыха». Он пожелал участникам конференции плодотворной работы. «Надеюсь, что в ходе обсуждения появятся новые идеи и проекты, призванные увеличить внутренние туристские потоки в Российской Федерации», — сказал Глава Чувашии.

«Мы следуем завету великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, который сказал: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью». Как известно, Россия сильна регионами. Наши общие усилия будут способствовать укреплению силы и мощи нашей великой страны», — резюмировал он.

Советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов поблагодарил руководство Чувашии за организацию интересной конференции. «Детский туризм — это серьезно. Дети не сопровождают взрослых. У них свои интересы. Туризм – это та же школа, школа любви к Родине, ее истории, людям», — отметил он.

Нурали Резванов обратил внимание на необходимость развития государственно-частного партнерства при реализации межрегиональных проектов и добавил, что Чебоксары могли бы стать лидером водного туризма на Волге.

Советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации также обратил внимание на то, что в стране  47 рейтингов по оценке детальности регионов. «У вас невысокий уровень внутреннего валового продукта, а по качеству жизни республика Чувашия на 23 месте среди регионов России. Это дорогого стоит», — заметил он. Республика также лидирует в олимпийском рейтинге школьного образования. «Значит, вы заботитесь об образовании детей, о том, чтобы они были достойными людьми в этом обществе. Теперь мне понятно, почему проект «Живые уроки» начинается в Чувашской Республике», — сказал он.

«Как сказал Президент страны Владимир Путин, туризм может и должен стать локомотивом развития российской экономики. Его движущей силой должен стать детский туризм. Дети должны развиваться гармонично, у них должен быть познавательный  интерес к родному краю, к своей стране.  Только так возможно  патриотическое воспитание граждан», —  отметил вице-президент Российского союза туриндустрии, член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации Александр Осауленко. Он акцентировал: «В Чувашии наиболее оперативно сочетание сотрудничества органов власти и бизнеса, что открывает все пути для развития туризма».

Вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева в своем выступлении обратила внимание: «Нас объединило желание сделать жизнь наших детей более интересной, яркой, насыщенной. «Живые уроки» — это цикл занятий за пределами помещения класса либо в одном из музеев, на производстве или предприятии в рамках изучения определенного предмета школьной программы и тематических занятий в детском саду. Все это призвано  разнообразить образовательный процесс, дать возможность на практике  применить изучаемый материал. Для музеев и организаций это возможность не просто привлечь новых гостей, но и вырастить постоянных посетителей или будущих квалифицированных специалистов. Приобщение к истокам родной культуры, воссоздание старинных обрядов и обычаев помогают расширить знания, полученные в стенах класса. Мы решаем задачи, направленные на формирование активной творческой личности ребенка, который станет полноценным и жизнеспособным членом общества, гражданином и патриотом своей страны».

Министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова подробно рассказала о развитии медицинского туризма в республике, в маршруты которого включены высокотехнологичные, диагностические, лечебные и реабилитационные учреждения. Кроме этого, на базе ведущих клиник  республики организовано пять симуляционных центров, представляющих собой площадки для проведения тренингов и отработки профессиональных навыков.

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что туризм для Чебоксар – важнейшее направление развития столицы Чувашии. «Город расположен на обоих берегах Волги, является одним из самых благоустроенных городов России. Здесь есть оригинальные памятники и музеи, транспортная доступность, бережное отношение к истории и современному облику», — сказал он.

Глава города Чебоксары обратил внимание на развитие водного и событийного туризма, подчеркнул,  что  в сезон город будет готов принять до 600 судов, планируется увеличить и время их пребывания в республике до 12 часов.

Затем состоялось пленарное заседание конференции и торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между регионами по развитию экскурсионно-образовательного проекта «Живые уроки». Все это будет способствовать эффективному развитию образовательного туризма.

17.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости