В Чувашии выстраивают двухступенчатую систему подготовки кадров для отрасли культуры

В Чувашии выстраивают двухступенчатую систему подготовки кадров для отрасли культуры. Интерес к реорганизации Чувашского института культуры и искусств и формированию единого с республиканским училищем культуры образовательного учреждения проявляют представители культурной сферы.

Светлана Демидова, председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры, заслуженный работник культуры Чувашии: «Этого решения ждали более десяти лет. От присоединения Училища к Институту, в первую очередь, в выигрыше — студенты училища. В выигрыше и Институт, т.к. получает дополнительные площади, что не давало институту открыть магистратуру. Надеемся, что от данного решения отрасль Культуры получит новый виток развития и учреждения культуры пополнятся специалистами, выпускниками обновлённого Центра — кузницы кадров для отрасли!».

Александр Матвеев, заместитель директора Централизованной клубной системы города Чебоксары: «Не мог пройти мимо знакового события в сфере культуры моего региона. Искренне считаю, что это решение более чем своевременное. В итоге, и у нас в республике (другие регионы нас опережают на несколько лет) сложится преемственность двух уровней образования – среднего и высшего, что положительно скажется на подготовке специалистов для сферы культуры. Нам нужны и новые виды специальностей, востребованные временем, которые обязательно появятся в будущем».

Анна Ангарова, режиссер массовых праздников, лауреат Национальной премии СТД «Грани Театра масс», доцент Московского института культуры: «Отличная новость. Талантливые выпускники училища должны иметь возможность приоритета при поступлении в вуз. Пусть культура Чувашии пополняется творческими, одаренными и заинтересованными в реализации своего потенциала молодыми специалистами!».



 Чувашский государственный институт культуры и искусств

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости