В Чувашии может появиться первая в России агрошкола

Возводимая в деревне Кашмаши Моргаушского района школа на 108 ученических мест может стать первой в России агрошколой. Этот вопрос обсудили министр образования и молодежной политики Алла Салаева, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев и руководители специализированных техникумов.

 «Чувашия — аграрная республика. Мы видим, что реальный сектор экономики создает рабочие места, сельское хозяйство нуждается в высококвалифицированных специалистах. Чтобы получить их, необходимо заниматься профориентацией детей. Предполагается, что на базе агрошколы учащиеся смогут приобрести навыки, которые в будущем помогут им стать востребованными на рынке труда», — подчеркнула Алла Салаева.

Планируется, что Минобразования на следующей неделе объявит открытый конкурс на должность директора школы, который должен представить концепцию организации работы и развития учебного заведения. Свои предложения подготовят специалисты Чувашского республиканского института образования и Чувашского государственного аграрного университета. В основу работы будущей агрошколы лягут лучшие из идей.

 «Проект аграрной школы очень важен для нашей республики. Конечно, эта школа должна быть многофункциональной. Учебное заведение может стать примером не только для Моргаушского района, но и для всей республики», — отметил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

По словам Аллы Салаевой, конечное решение о формате будущей школы примут родители, чьи дети будут в ней обучаться. Данный вопрос будет обсужден с жителями Моргаушского района.

 

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости