В Чувашии под наблюдением медиков находятся 34 вернувшихся из стран, где зарегистрирован коронавирус

12 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев провел заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

Руководитель региона в своем выступлении отметил, что за месяц работы штаба удалось сделать немало для предупреждения завоза и распространения на территории Чувашии новой коронавирусной инфекции.

Так, в инфекционных стационарах республики сформирован в достаточном количестве коечный фонд для взрослых и детей. Оборудованы специальные боксы для изоляции больных или лиц с подозрением на инфекционные заболевания. Медицинские организации полностью укомплектованы необходимой аппаратурой для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции.

Из резервного фонда Чувашской Республики направлено почти 50 млн рублей на дооснащение медицинских организаций аппаратурой, приборами и другими материалами, чтобы обеспечить проведение всех необходимых мероприятий в случае обнаружения инфекции. Создан запас расходных материалов для проведения лабораторных исследований, лекарственных препаратов для экстренной профилактики и лечения больных новой коронавирусной инфекцией, дезинфекционных средств, обладающих вирулицидной активностью, и антисептиков. «Эта работа ведется постоянно. Очень важно, чтобы необходимый уровень неснижаемых запасов сохранялся», – отметил Олег Николаев.

Он также сообщил, что несколько дней назад в России был введен запрет на экспорт медицинских масок. «Теперь нам стало легче обеспечивать наличие медицинских масок в розничной сети. На сегодняшний день необходимый запас имеется и перебоев с обеспечением масками населения не зафиксировано. Но превентивные меры мы со своей стороны предпринимаем, этот вопрос находится на постоянном контроле», – сказал врио Главы Чувашии.

Всего под медицинским наблюдением с января 2020 г. находилось 156 человек, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, из них 14 граждан КНР. Одиннадцать граждан Китая, сотрудников ООО «Сычуань-Чувашия Агропромышленная торговая компания», прибывших на территорию Чувашской Республики в первой декаде февраля текущего года, были изолированы для медицинского наблюдения и определены в отдельно стоящее здание инфекционного стационара на территории БУ «Чебоксарская районная больница» сроком на 14 дней. Состояние обследуемых при поступлении было удовлетворительным, проявлений клинического катарального и респираторного синдрома не выявлено, лабораторная диагностика на новую коронавирусную инфекцию показала отрицательный результат. После завершения изоляции и медицинского наблюдения все 11 граждан КНР приступили к трудовой деятельности.

По состоянию на 11.03.2020 под медицинским наблюдением находятся 34 человека, случаи коронавирусной инфекции в республике отсутствуют.

Олег Николаев отметил необходимость широкого, оперативного и полного информирования населения по всем вопросам, связанным с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. «Сегодня мне сообщили, что в соцсетях появилась информация о якобы выявленных в Чувашии фактах заболевания коронавирусом. Были названы конкретные предприятия и места. Очевидно, что это неправда. Таких фактов у нас нет. Если бы они были, мы бы об этом сообщили», – подчеркнул он.

Как доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Владимир Степанов, с медицинским персоналом в республике проведены семинары по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения коронавирусной инфекции, мерам личной безопасности.

Для приобретения практических навыков при обнаружении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию проведены командно-штабные учения с медицинскими организациями, находящимися в ведении Минздрава Чувашии.

На заседании Оперативного штаба также был рассмотрены вопросы организации мероприятий по усилению режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей в Чебоксарах и Новочебоксарске.

12.03.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости