В Чувашии состоялась 41-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2023»

Онлайн репортаж

Сегодня в Чувашии, как и по всей стране, проходит 41-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2023».

Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Лыжня России» – самое массовое спортивное зимнее мероприятие в России. Для многих жителей Чувашии участие в «Лыжне России» стало доброй традицией. В республике спортивный праздник проводится с 2005 года. В этом году в Чувашии, как и в предыдущие годы, будет организовано 26 стартовых площадок. Старты пройдут во всех муниципальных образованиях республики.

«Лыжня России» – самое долгожданное событие всего зимнего сезона. Ежегодно на старты выходят более 60 тысяч жителей нашей республики. Уверен, что и в этом году соревнования подарят большой заряд энергии и незабываемые впечатления всем любителям лыжного спорта. Специально для всех любителей лыжного спорта мы подготовили информацию о том, где и когда пройдут гонки», – сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров накануне.

Для участия в гонке по дистанциям участникам потребуется медицинский допуск, оформленный исключительно в лицензированной медицинской организации.
Регистрация участников начнется 11 февраля с 09:30 и продлится до 11:00.
Все желающие могут присоединиться к мероприятию на альтернативных лыжных трассах столицы Чувашии.  

На стадионе Центра спорта и здоровья «Улап» поселка Кугеси Чебоксарского муниципального округа уже начинает свою работу мандатная комиссия.  Чтобы успеть встать на лыжню в этот знаменательный день, необходимо успеть предоставить справку об отсутствии препятствующих заболеваний до 11.00. В эти же минуты завершается регистрация участников. Торжественное открытие состоится в 11.30.  Победители будут награждены грамотами и медалями по каждым видам забега.

 

«На стадионе Центра спорта и здоровья “Улап» трасса идеально готова. Сегодня для всех любителей спорта праздник. Вчера вечером специалист расчистил трассу, сегодня с утра был контрольный заезд по лыжным трассам”. – рассказал главный судья массового мероприятия Павел Цветков. 

Уже стартовали семейные команды. 

 

 

Торжественное открытие масштабного мероприятия началось в выступления приглашенных гостей.

«Уважаемые любители лыжного спорта, приглашенные!  Я рад вас приветствовать у нас на самом лучшем стадионе муниципального округа. Возможно даже не только округа, а во всей республике.  То, что вы дружите спортом, занимаетесь им – это безмерно здорово! Здесь очень много детей, подростков, и это очень приятно видеть», – обратился глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, открывая меропритие.

Николай Евгеньевич обратился и к старшему поколению, ветеранам. Он выразил восхищение тем, что подрастающее поколение равняется на них, берет пример. «Из поколения в поколение наш народ дружил со спортом. Кто дружит со спортом – у них всегда есть сила воли, они  готовы добиваться больших результатов», – сказал руководитель округа. Он пожелал всем участникам массового мероприятия хорошего  настроения и бодрости духа. 

На торжественном открытии соревнования присутствовали заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, заместитель председателя комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач БУ “Чебоксарская районная больница” Владимир Викторов.  

«Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» на протяжении многих лет остается одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий не только в нашей стране, но и во всем мире. Желаю всем зарядиться зимним настроением, спортивным азартом и стремлением двигаться только вперед!» – поприветствовал участников Сергей Артамонов.
«Сегодня мне, как врачу, очень приятно видеть всех – от мала до велика, наших ветеранов, которые своим примером показывают как надо любить спорт и быть долгожителями», – поздравил Владимир Викторов.

Первыми эстафету приняли семейные команды, затем стартовали воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Уже после них состоялся  VIP-забег для руководителей организаций и предприятий, представителей органов власти. Далее стартовали юноши и девушки основных и средних общеобразовательных учреждений, затем женщины и мужчины в разных возрастных группах, а также ветераны.

Людмила Софронова, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации Чебоксарского муниципального округа: «Ежегодно с 2005 года участвую в «Лыжне России». Это для нас большой праздник. Катаясь на лыжах получаем вдохновение и заряд энергии. У нас в округе  самая крутая лыжная база и стадион. Я горжусь, что работаю в Чебоксарском муниципальном округе. Я пробежала вместе с представителями органов власти, руководителями учреждений и организаций в VIP-забеге, сейчас хочу участвовать в забеге в своей возрастной категории».

 

Александр Семёнов, ученик 9 класса Чиршкасинской школы имени Л.В. Пучкова:

– Я участвую в «Лыжне России» с 2016 года. Помню, как в первый раз приехал на соревнования с тренером Сергеем Станиславовичем Гавриловым. Тогда получилось занять первое место.
Организаторы мероприятия хорошо постарались, трасса была чистая и жёсткая. Сегодня мне дойти до финиша помогла поддержка близких, родителей и одноклассников.

 

Алексей Николаев участовал в забеге «Семейные команды»:
– У нас в семье трое детей, у старшей дочки уже своя семья, средняя – студентка, младший учится в школе. Каждый из них прошел через эти соревнования. Сегодня мы заняли 2 место. На старт вышли: я, жена Анна, сын Константин, которому 11 лет. Мы участвуем в «Лыжне России» на протяжении 8-10 лет. Приходим сюда как на праздник. Наша семья придерживается здорового образа жизни, приучаем к спорту и детей.

Татьяна Безрукова, заведующая сектором по физической культуре и спорту управления образования, спорта и молодежной политики администрации Чебоксарского МО:
– Чебоксарский муниципальный округ уже давно ведёт плодотворную работу по вовлечению молодежи в спортивную жизнь. Сегодня настоящий праздник, который объединил людей общей любовью к спорту. На мероприятие приехали и дети дошкольного возраста, и обучающиеся начальных, средних и основных школ. Более того, любовь к спорту объединила людей взрослого поколения.

Более 66 тысяч жителей Чувашии присоединились к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» сегодня. Забеги самого масштабного зимнего спортивного события традиционно прошли во всех 26 муниципалитетах республики .

 

www/tavanen.ru

 

 

Более 66 тысяч жителей Чувашии приняли участие в «Лыжне России – 2023»



Лыжня России - 2023


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости