В Чувашии удалось снизить темпы роста подростковой преступности в январе-феврале 2016 года

24 марта в Доме Правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Михаил Игнатьев отметил, что на фоне общей стабильной ситуации настораживает рост в первом полугодии 2015 года преступлений среди несовершеннолетних. «Необходимо комплексно оценить ситуацию, выявить причины и мотивы. Информация должна  своевременно доводиться до правоохранительных органов, прокуратуры, родителей и других заинтересованных сторон для принятия упреждающих действий и своевременного реагирования», — обратил внимание он.

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка и принятых мерах по противодействию преступности в Чувашской Республике в 2015 году и задачах по обеспечению правопорядка в 2016 году. С докладами выступили врио министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Мигушов, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Евгений Барсуков.

Было отмечено, что в минувшем году по показателю результативности раскрытия преступлений МВД по Чувашской Республике занимает третье место в ПФО, по раскрытию тяжких и особо тяжких составов преступлений — первое место. На 16,6% уменьшилось количество ДТП, на 15,1% — погибших в них людей, на 10,2% — получивших травмы.

Удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, в общей структуре преступности по итогам 2015 года составил 5,5%, что является одним из самых низких показателей по России (четвертое место).

В прошедшем году разобщены и ликвидированы три крупные организованные преступные группы, занимавшиеся поставками и сбытом синтетических наркотиков с использованием возможностей сети «Интернет» и электронных платежных систем на территории Чувашии и в ряде других регионов России. Общая численность задержанных участников преступных групп составила 44 человека. Наркоситуация  в республике остается стабильной и контролируемой.

Было отмечено, что вопросы обеспечения прав граждан на полную и своевременную оплату труда являются одними из приоритетных в работе следственных органов.

Общая задолженность по заработной плате по возбужденным и находившимся в производстве в 2015 году уголовным делам составила более 4 млн 200 тыс. рублей. Благодаря принятым в ходе предварительного следствия мерам по возмещению причиненного в результате совершения преступления ущерба погашена задолженность на сумму более 2 млн 800 тыс. рублей, наложен арест на имущество на сумму более 500 тыс. рублей.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев рассказал о трудоустройстве граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. По его словам, 50% из тех, кто обратился за содействием в центры занятости, трудоустраиваются. Он также проинформировал о предпринимаемых в регионе мерах по снижению напряженности на рынке труда.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в кризисные для экономики периоды «расцветает» мошенничество. Он призвал представителей общественных институтов не оставаться в стороне и давать публичные разъяснения населению.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Юрий Кручинин отметил, что системных нарушений прав человека в регионе не зафиксировано.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов сообщил, что плановые и внеплановые проверки малого и среднего бизнеса в 2015 году сократились по сравнению с 2014 годом в два раза. Массовых системных нарушений прав предпринимателей в регионе нет. Он также поблагодарил органы власти и правоохранительные структуры за внимательное отношение к обращениям.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин проинформировал о  работе по минимизации нарушений в системе государственных и муниципальных закупок.

Михаил Игнатьев затронул тему предстоящих выборов. «Год политический. Наша задача — обеспечить выполнение действующего законодательства, чтобы не было ущемления прав граждан. Нужно обеспечить «чистоту» кандидатов и жестко блокировать любые попытки криминала пробраться во власть», — акцентировал он.

«Мы ставим задачу, чтобы люди, которые имели и имеют проблемы с законом, не попали в законодательные органы. Будем выявлять таких людей и публично доводить информацию до населения», — отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

В ходе заседания обсуждены меры  по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и необходимости создания постоянных рабочих мест для их законных представителей.

Отмечено, что в 2015 году несовершеннолетними совершено 518 преступлений, уровень преступности среди несовершеннолетних увеличился на 12% по сравнению с 2014 годом. Число несовершеннолетних, принимавших участие в совершении преступлений, уменьшилось на 3,9%. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось за счет хищений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.  Наиболее высокий уровень преступности среди детей и подростков регистрируется в Порецком, Козловском, Алатырском районах, стабильная ситуация и низкий уровень подростковой преступности — в Шемуршинском и Янтиковском районах.

И.о. министра образования и молодежной политики  Светлана Петрова отметила, что благодаря эффективному взаимодействию всех заинтересованных структур во втором полугодии 2015 года удалось снизить темпы роста подростковой преступности, в январе-феврале 2016 года данная позитивная динамика сохранена.

В республике реализуется комплекс мер, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вовлечения в распространение наркотиков, стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде.

В частности, для педагогов, ответственных за воспитательную работу в школах по вопросам работы с детьми с особыми потребностями, учебными и поведенческими проблемами организуются курсы повышения квалификации. В каждой общеобразовательной организации республики разработаны и утверждены планы мероприятий. Педагогическим работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера  с учетом результативности работы.

Одной из государственных услуг, оказываемых органами службы занятости республики, является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в частности, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска».

Министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев сообщил, что в 2015 году трудоустроены около 17 тысяч подростков, в 2016 году планируется сохранить эти показатели.

Особое внимание участниками координационного совещания было уделено росту преступлений, совершенных в отношении детей. Уполномоченный по правам ребенка Вячеслав Рафинов акцентировал, что количество таких преступлений увеличилось более чем в два раза. Настораживает, что зачастую преступления в отношении детей совершают люди, вхожие в семью.

Врио министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев также обратил внимание, что вызывает озабоченность самовольный уход детей их семьи.

Михаил Игнатьев, подводя итоги обсуждения мер по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, подчеркнул, что необходимо организовать более тесный информационный обмен между школой и родителями по вопросу местонахождения школьников. Он отметил, что порядка 60% детей, совершивших преступления, из благополучных семей. «Мы несем ответственность за наших детей. Их нужно вовлекать в спорт, творчество, занять их общественно полезным делом», —  резюмировал он.

О работе по противодействию религиозному экстремизму в Чувашской Республике рассказали и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев,  врио министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев,  руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова.

Органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами, общественными организациями и объединениями, религиозными структурами и другими институтами гражданского общества особое внимание уделяется мерам профилактического характера, направленным на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование в обществе норм и установок толерантного сознания и поведения.

В деятельности по противодействию религиозному экстремизму используются возможности координационных и совещательных органов в сфере национальной и конфессиональной политики.

Правоохранительными органами Чувашской Республики на постоянной основе осуществляется анализ и контроль процессов, происходящих в религиозной среде республики, принимаются своевременные меры по недопущению распространения, выявлению и пресечению деятельности исламских экстремистских организаций и отдельных лиц, придерживающихся их идей.

С целью выявления лиц, исповедующих радикальные течения ислама в мусульманской среде, МВД по Чувашской Республике организовано проведение рабочих встреч с представителями мусульманского духовенства с обсуждением возникающих проблем и путей их решения.

С учетом возможной радикализации исламской среды особое внимание уделяется лицам, поменявшим вероисповедание и принявшим ислам, так называемым «неофитам».

Преступлений, связанных с проявлениями религиозного экстремизма, на территории республики не зарегистрировано.

Начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике Сергей Софронов отметил, что в республике есть свидетели Иеговы, адепты международной церкви сайентологов, а также ряд протестантских организаций, которые работают под эгидой ведущих западных стран. Их деятельность контролируется и также требует дальнейшего внимания.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова сообщила, что в прошлом году Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике проведено 137 контрольно-надзорных мероприятий в сфере средств массовой информации и телерадиовещания. Распространение экстремистских материалов не выявлено. Проводится постоянный мониторинг СМИ, а также ежедневный мониторинг на предмет блокировки провайдерами доступа к сетевым ресурсам, включенным в Единый реестр запрещенной информации.

24.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости