В Чувашском государственном театре оперы и балета состоится презентация шестиметрового сурпана

Сегодня, 26 ноября, в Чувашском государственном театре оперы и балета на торжественном мероприятии «Улах» в честь празднования Дня чувашской вышивки состоится презентация шестиметрового сурпана, над которым трудились мастерицы из 26 муниципалитетов региона. Республиканская акция «Сурпан Пӗрле», приуроченная к празднику, стартовала одной из первых, еще с 1 ноября. Мастерицы фабрики «Паха тĕрĕ» соединили все фрагменты в единый сурпан. Готовое изделие представляет собой шестиметровое полотно шириной 50 см с вышитыми с двух сторон краями. В центре сурпана на белом поле вышит логотип акции «Сурпан Пĕрле».
Народный мастер РСФСР, заслуженный работник культуры Чувашии, заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Чебоксарского района, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Мария Симакова тоже поддержала акцию. Мастерица «держит иголку с ниткой в руках» уже более полувека – 55 лет.
«Я рада, что мы, наш район участвует в этой акции. Я счастлива, что моя работа будет в этом сурпане», – поделилась заслуженный художник Российской Федерации Мария Симакова.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости