В Чувашском госуниверситете прошел форум Российского общества «Знание» по робототехнике и искусственному интеллекту

1 марта в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошел второй из пяти тематических просветительских форумов «Заменят ли роботы человека», организованных Российским обществом «Знание» в Приволжском федеральном округе. Участниками мероприятия, посвященного актуальным трендам в робототехнике и развитии искусственного интеллекта, стали 270 человек.  

На протяжении трех часов ведущие эксперты по цифровым технологиям и представители крупных компаний посвящали участников форума в тонкости работы технологий интернета вещей (концепции передачи данных между физическими объектами («вещами»), применения искусственного интеллекта и дополненной реальности. 

Форум открылся приветственным словом проректора по научной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Евгения Кадышева.

«Я хочу поприветствовать всех собравшихся сегодня в аудиториях от лица ректора Чувашского государственного университета – Александрова Андрея Юрьевича. Мы благодарны Российскому обществу «Знание» за возможность провести форум на столь интересные и актуальные в современном обществе темы на базе нашего учебного заведения. Для нас повестка развития компьютерных технологий и искусственного интеллекта имеют особую ценность еще и потом, что ЧГУ работает лаборатория, занимающаяся изучением ИИ.  Я надеюсь, что выступления сегодняшних лекторов будут полезны всем слушателям, желаю продуктивного дня и удачи выступающим экспертам», – заявил проректор Евгений Кадышев.

Просветительская программа началась с лекции ведущего эксперта по цифровым технологиям АО «ТВЭЛ» Дарьи Тюльпы, которая рассказала молодежи о технологиях интернета вещей, а также ответила на вопрос о том, как с помощью агрегации данных на единой платформе перейти к цифровой экосистеме и новым бизнес-моделям. Эксперт также провела мастер-класс, в рамках которого поделилась мнением о перспективах создания цифровых двойников, развития виртуальной и дополненной реальности.

Менеджер Центра AI-трансформации ПАО «Сбербанк» Рустам Боровик посвятил свое выступление анализу и разбору кейсов применения технологий AI в современной жизни. Об искусстве сборки и программирования роботов, а также специфике их управления рассказал преподаватель робототехники и методист Артур Насрутдинов.

В других городах – Йошкар-Оле, Казани и Уфе – эксперты также будут рассказывать о современных технологиях: о степени влияния роботизации на повседневную жизнь человека, индустрии 4.0 и так далее. 

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно по ссылкам: Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Уфа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости