В Яльчикском районе выявлены факты нарушения периодичности вывоза твердых бытовых отходов

Прокуратурой Яльчикского района по обращению Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления. Проверка показала, что в Яльчикском районе в настоящее время созданы условия для складирования и вывоза твердых коммунальных отходов – в населенных пунктах обустроены специализированные огороженные площадки для сбора отходов. Фактов переполнения мест накопления отходов не установлено. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 

Вместе с тем, проверкой выявлены нарушения периодичности вывоза отходов региональным оператором.

Вопреки Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с территории населенных пунктов региональным оператором ООО «МВК «Экоцентр» в летний период вывоз ТКО осуществлялся от 1 до 3 раз в неделю, тогда как в соответствии с установленными нормативами при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 градусов вывоз отходов должен осуществляться ежедневно.

Проверкой также установлено, что администрацией Яльчикского района с превышением установленной компетенции региональному оператору был согласован график вывозов отходов, содержащий вышеуказанные незаконные условия периодичности вывоза ТКО.

По фактам нарушений в адрес ООО «МВК «Экоцентр» и главы администрации Яльчикского района внесены представления об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления. Акты реагирования находятся на контроле прокуратуры Яльчикского района.

24.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости