Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

Закон Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 79 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год» принят в рамках бюджетного законодательства и направлен на эффективное использование бюджетных средств.

В соответствии с Законом республиканский бюджет Чувашской Республики на 2016 год по доходам в целом увеличивается на 2114,0 млн рублей.

Плановые назначения по собственным (налоговым и неналоговым) доходам увеличиваются в сальдированной сумме на 2266,4 млн рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются в целом на 2114,0 млн рублей.

Выделение дополнительных средств обеспечено за счет проводимой эффективной работы по повышению налогового потенциала республики, выявлению внутренних резервов и перераспределения средств по отдельным направлениям расходования.

Инвестиционные расходы за счет собственных средств увеличиваются на 505,5 млн рублей.

Общая сумма инвестиционных расходов (с учетом федеральных средств) в 2016 году – 6289,8 млн рублей, рост к уровню 2015 года – 22,4 % (1149,1 млн рублей).

Расходы по разделу «Образование» составят 11946,3 млн рублей, рост к уровню 2015 года – 6,4 % (719,4 млн рублей), из них инвестиционные расходы – 1235,3 млн рублей.

Предусмотрены средства на строительство кадетской школы в г. Чебоксары в объеме 320,0 млн рублей, капитальный ремонт здания МАОУ «Лицей № 4»       г. Чебоксары – 25 млн рублей, ремонт иных образовательных учреждений – 30,1 млн рублей, покупку оборудования и учебной литературы – 22,3 млн рублей.

Дополнительные средства в объеме 324,1 млн рублей Законом предусмотрены на расходы на здравоохранение, из них 170 млн рублей будут направлены на строительство здания многопрофильной поликлиники БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии, а также на приобретение помещения для организации поликлинического обслуживания населения, проживающего в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары.

Для обеспечения граждан качественными медицинскими услугами в рамках текущего уточнения в 3 раза увеличивается финансирование капитального ремонта учреждений здравоохранения. На данные цели будет дополнительно направлено 151,6 млн рублей

На поддержку жилищного строительства предусматривается дополнительно 380,6 млн рублей, в том числе на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 362,8 млн рублей. Всего с начала года за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и средств Фонда содействия реформированию жилищного хозяйства на данное направление выделено 1444,0 млн рублей.

Бюджетные ассигнования на дорожное хозяйство в рамках Дорожного фонда Чувашской Республики увеличиваются на 375,0 млн рублей. С учетом данного увеличения расходы фонда составят 4,6 млрд рублей, рост к уровню 2015 года – в 1,6 раза.

Средства в общей сумме 74,5 млн рублей предусматриваются на поддержку автомобильного и электрического транспорта в рамках обеспечения перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам, а также на приобретение автотранспортных средств.

Предусматривается дополнительная финансовая помощь местным бюджетам в виде иных межбюджетных трансфертов в объеме 161,5 млн рублей. С начала года общий объем финансовой помощи с учетом иных межбюджетных трансфертов составит  1130,8 млн рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год составят по доходам 40984,6 млн рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 8880,8 млн рублей), по расходам – 43554,6 млн рублей (рост – на 9227,5 млн рублей).

Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 1 января 2017 г. прогнозируется в размере 2570,0 млн рублей (дефицит бюджета не изменяется).

Законом Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 80 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обяза­тельного медицинского страхования Чувашской Республики на 2016 год» внесены изменения в основные параметры бюджета указанного Фонда на 2016 год.

С учетом корректировки доходы и расходы бюджета Фонда увеличатся на 89515,5 тыс. рублей, или на 0,8 %, и составят 11263492,9 тыс. рублей и 11265404,7 тыс. рублей соответственно.

Бюджетные назначения по поступлению от территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации средств на возмещение расходов Фонда за медицинскую помощь, оказанную на территории Чувашской Республики лицам, застрахованным за ее пределами, уточнены с приростом на 78352,0 тыс. рублей и установлены в объеме 570287,0 тыс. рублей. За 9 месяцев 2016 года от территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации поступило 394546,3 тыс. рублей, или 80,2 % от годовых бюджетных назначений.

В Законе учтены поступившие сверх плана иные межбюджетные трансферты из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания в федеральных учреждениях здравоохранения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в размере 10809,1 тыс. рублей. Полученные средства направляются на оплату лечения жителей Чувашской Республики, в том числе 8647,3 тыс. рублей – в федеральных государственных учреждениях, расположенных в Чувашии, 2161,8 тыс. рублей – в федеральных государственных учреждениях, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

Кроме того, в бюджет Фонда включены поступившие по администрируемым Фондом неналоговым доходам 354,4 тыс. рублей, которые направляются на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования.

Закон Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 81 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных право­отношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики»принят в соответствии с изменениями законодательства Российской Федерации и в целях создания дополнительных условий для проведения своевременного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики.

Законом уточняется состав фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в который в том числе включаются доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта.

В целях совершенствования порядка определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республиканской программе капитального ремонта Законом вводятся дополнительные критерии.

Для оптимального использования средств фонда капитального ремонта введен технический критерий, предусматривающий проведение нескольких видов работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, имеющих одинаковые или сопоставимые сроки эксплуатации.

Для повышения заинтересованности собственников помещений в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в котором они проживают, введены следующие финансовые критерии:

установление собственниками помещений в многоквартирном
доме взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом Кабинета Министров Чувашской Республики;

полнота поступлений взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме.

Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики

24.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости