Жители деревни Ырашпулых пользуются возможностями базовой станции сотовой связи

Базовая станция сотовой связи здесь была запущена в июне этого года. Теперь у жителей деревни появилась качественная связь и хороший интернет: можно легко общаться по телефону и даже работать удаленно.

Деревня немногочисленная. Здесь проживает чуть более 100 человек. Вышку здесь установили в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»: «Ростелеком» устанавливает базовые станции в поселениях, где проживают от 100 до 500 человек. В выборе населенных пунктов принимают участие и жители при помощи ежегодного открытого голосования на Госуслугах.

Жительница деревни Ырашпулых Валентина Григорьева говорит, что ей, прежде всего, важна сотовая связь. «Телефон везде ловит. За это я рада», – отмечает она. А вот ее снохе иногда приходится работать удаленно, поэтому стабильный интернет очень выручает. «Интернет и до нас дошел. Спасибо тем, кто поставил эту вышку в нашу деревню. И о нас думают. На портале [Госуслуг] голосовали, и дети тоже голосовали», – сказала Валентина Викторовна.

С начала года «Ростелеком» запустил в эксплуатацию базовые станции сотовой связи в 19 малых населенных пунктах нашей республики. Доступ к мобильной связи стандарта 4G/LTE получили около 4 000 жителей сёл и деревень в Цивильском, Моргаушском, Вурнарском, Батыревском, Чебоксарском, Янтиковском, Красночетайском, Козловском и Яльчикском муниципальных округах.

«В мае этого года здесь [в деревне Ырашпулых] в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» была установлена базовая станция, которая обеспечивает жителей, можно сказать, базовой потребностью высокоскоростным интернетом и сотовой связью. С 2021 года было введено в эксплуатацию уже 31 станция, в этом году – 19, планируется ввести в эксплуатацию еще 19. В этом году у нас, наверное, самый насыщенный, самый динамичный год. В рамках проекта УЦН 2.0 рассматриваем населенные пункты [с населением] от 100 до 500 жителей. Жители сами активно принимают участие в рамках голосования через Госуслуги», – рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.

«Поскольку все базовые станции стандарта LTE, они подключаются к высокоскоростным линиям связи, что, в свою очередь, обеспечивает высокоскоростную связь и мобильный интернет для жителей этих населенных пунктов», – отметил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Олег Жандаров. Он добавил, что с момента начала строительства базовых станций по проекту УЦН 2.0 в 2021 году было проложено более 100 км волоконно-оптических линий связи для подключения базовых станций. Когда реализацию этого проекта в 2023 году будет завершена, цифра, соответственно, увеличится.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости