Заместитель министра внутренних дел Чувашии в Чебоксарском районе: «Равнодушных людей в системе быть не должно»

DSC_3625Сегодня в ОМВД РФ по Чебоксарскому району состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы подразделения за 6 месяцев 2016 года. Оно прошло под председательством заместителя министра внутренних дел по ЧР Ольги Кузнецовой. В совещании также приняли участие глава района Андрей Николаев, заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин, председатель Чебоксарского районного суда Сергей Елехин, заместитель прокурора Чебоксарского района Рафил Ахмадуллин и члены общественного совета при ОМВД.

С докладом об итогах работы отдела выступил руководитель Андрей Иванов. Он отметил сохранявшуюся тенденцию роста уровня преступности в районе с 332 до 379 фактов. Высокий криминальный фон в расчете на 500 человек жителей в первое полугодие отмечался на территориях Сарабакасинского (5/3), Лапсарского (5/1), Ишакского (4/8), Абашевского (4/1) сельских поселений. Наиболее благополучная обстановка сохранилась, как и в предыдущие годы, в Сирмапосинском (совершено 4 преступления), Акулевском (5) сельских поселениях.

DSC_3627В этом году в районе резко возросло количество краж (на 7,9%) и мошенничеств (с 8 до 24), в том числе намного больше стало квартирных краж (с 8 до 23), из гаражей (с 1 до 9), деталей автомототранспортных средств (с 15 до 31), из автомобилей (с 21 до 35).

Заместитель министра внутренних дел по ЧР Ольга Кузнецова обращаясь к руководителям подразделений отметила, что ситуация по ряду показателей работы отдела в течение полугода ухудшилась: «Анализируя деятельность отдела, я пришла к выводу, что каждый из вас недорабатывает на своем месте. Если бы каждый выполнял возложенный на него функционал в течение дежурных суток, результаты могли быть намного лучше. Не нужно перекладывать свою работу на того, кто сменит вас на дежурстве, вы должны по максимуму отрабатывать на своем рабочем месте и не подводить добросовестного руководителя. Только так возможно добиться общего положительного результата».

Заместитель начальника-начальник полиции ОМВД по Чебоксарскому району Евгений Петров в своем докладе сделал акцент на том, что дачные кражи не удается оперативно раскрыть, поскольку они совершаются осенью и зимой, а это значит, что сообщения о них поступают спустя продолжительное время. Но, тем не менее, сотрудники полиции стараются обследовать все пункты сдачи металлоломов, чтобы найти следы к раскрытию подобных фактов. Говоря о предпринимаемых мерах по улучшению раскрываемости преступления, он рассказал, что уже два месяца большинством сотрудников отдела практикуется выезд в сельские поселения, когда отделы МВД проводят работу по всем направлениям своей деятельности. Ольга Кузнецова заметила, что необходимо повысить авторитет полиции в глазах общества, а также резюмировала, что смена формата работы видимых положительных моментов не принесла. Показатель раскрываемости преступлений — 53,7% (в 2015 году — 58,3%). Ольга Викторовна рекомендовала провести более детальную работу с личным составом, более предметно оценить работу каждого отдельного сотрудника на своем посту.

DSC_3642На совещании шла речь и о том, что в текущем году участились случаи совершения хищений денежных средств путем незаконного их снятия неустановленными лицами с банковских карт: в районе зарегистрировано 31 преступление (+3000%, в 2015 году было 1), в суд направлено 2 уголовных дела. В том числе и по этой причине критике подверглась работа отделения уголовного розыска, которое возглавляет Антон Павлов. По мнению заместителя министра, рост телефонных мошенничеств связан, с полным отсутствием профилактической работы: граждане не информированы об опасности различных вирусных телефонных программ, о преступной деятельности мошенников на сайте «Авито» граждане также знают мало, листовки с мерами, предупреждающими о незаконном снятии средств с банковских карт не распространяются, смс-рассылка среди граждан района не проводится. Кроме того, Ольга Кузнецова требовала наладить работу с населением, которое, судя по уровню раскрываемости, не спешит сообщать важную информацию людям в погонах.

Врио начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Василий Васильев, говоря о показателях работы, сообщил, что служба участковых была не укомплектована, но принятых на работу пять новых сотрудников еще предстоит обучить специфике. Заместитель министра заметила, что в районе зарегистрирован рост преступлений в общественных местах на 35,2% (с 54 до 73), в том числе на улицах – на 39% (с 41 до 57). Наибольшее количество преступлений зафиксировано в общественных местах Кугесьского (22), Лапсарского (10), Атлашевского (8) сельских поселений. Аналогичные рейтинговые позиции и по преступности на улицах (13, 9 и 7 соответственно).

Сергей Ванюшкин обратился с вопросом о деятельности участковых уполномоченных, предложив скорректировать график их дежурств, который не позволяет им посещать сельские поселения чаще, а также вести прием граждан. Ольга Кузнецова рекомендовала решить этот вопрос в кратчайшие сроки. «Люди могут на приеме сообщить о готовящихся преступлениях, это огромная кладезь информации, которая зачастую игнорируется. Взаимосвязь должна быть эффективной», — сказала Ольга Кузнецова.

Подводя итоги совещания она рекомендовала в своей работе большее внимание уделять нуждам населения: «Уважать вас будут тогда, когда вы будете честно выполнять свою работу, когда люди будут знать, что, если они обращаются в правоохранительные органы, они реально получат профессиональную помощь. Равнодушных людей в системе быть не должно».

DSC_3659В завершение совещания глава района Андрей Николаев за добросовестное выполнение служебных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и организации дорожного движения вручил Почетную грамоту начальнику ОГИБДД Юрию Полякову, а также за добросовестный труд по обеспечению безопасности дорожного движения вручил благодарности инспекторам ДПС Александру Егорову и Анатолию Никитину.

11.07.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости