Ирина Калентьева финишировала шестой на чемпионате мира по маунтинбайку в Чехии

На прошлой неделе в Чехии проходили чемпионат и первенство мира по велоспорту – маунтинбайку, где в составе сборной команды России выступили три представительницы чувашской школы велоспорта  во главе с двукратной чемпионкой мира, призёром Олимпийских игр, уроженкой Чувашии Ириной Калентьевой.

Впрочем, Калентьева была единственной россиянкой среди 55 стартовавших в женской элитной гонке на 23 км. Несмотря на то, что Ирина Калентьева стартовала со второй линии, уже в первом кругу она поднялась на 8-ю позицию. По ходу сложнотехнической дистанции Калентьева сокращала отрыв от лидеров и в итоге финишировала шестой. Тренерский штаб сборной команды по маунтинбайку остался доволен выступлением нашей сильнейшей спортсменки. Необходимо отметить, что на данном промежутке времени Ирина ещё не набрала оптимальную физическую форму после перенесенной в марте операции. Однако своим выступлением в Чехии двукратная чемпионка мира вселила уверенность в то, что к главному старту этого сезона – Олимпийским играм она успеет набрать необходимые кондиции и покажет в Рио прекрасное выступление.

Звание чемпионки мира и право выступать на протяжении всего сезона завоевала датчанка Аника Лангвад. Второе место заняла американка Ли Девисон, третьей стала Эмели Бетти (Канада).

Остальные наши спортсменки – Кристина Константинова и Ольга Терентьева, выступавшие в первенстве мира среди андеров (спортсменов до 23 лет), пересекли финишную черту лишь в числе замыкающих.

Впереди у Ирины Калентьевой заключительный этап подготовки к Олимпийским играм, в который входит участие в чемпионате России по велоспорту-маунтинбайку, который пройдёт в Чебоксарах 22–24 июля.