Итоги совместного заседания президиума Государственного совета РФ и консультативной комиссии Госсовета по вопросу о мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах обсудили в Доме правительства Чувашии

Итоги совместного заседания президиума Государственного совета РФ и консультативной комиссии Госсовета по вопросу о мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах, которое состоялось под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, обсудили 14 ноября на еженедельном совещании Главы Чувашии с членами Правительства республики.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что Президентом России перед главами субъектов поставлены четкие задачи по повышению инвестиционной привлекательности регионов страны.

Владимир Путин обратил внимание, что «создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы».

Президент РФ подверг критике деятельность ряда губернаторов, которые не создают комфортные условия для бизнеса. “Например, среднее время выдачи разрешения на строительство, на подключение к электросетям или регистрация прав собственности отличаются от региона к региону, к сожалению, в разы до сих пор – в два, три и более раза”, — акцентировал Владимир Путин.

 “В регионах-лидерах картина другая: здесь последовательно снижаются избыточные административные барьеры, сокращаются сроки и процедуры предоставления государственных услуг, а сами услуги переводят в электронный вид”, — отметил Президент РФ. «В результате, регионы получают весомую отдачу за счет развития бизнеса, имеются в виду и налоги, и новые рабочие места… Нужно активнее распространять, тиражировать такие успешные практики”, — обратил внимание глава государства.

Владимир Путин констатировал, что “позитивные изменения в инвестиционном климате отмечают и сами предприниматели, и авторитетные эксперты, в том числе зарубежные. Так, в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса Россия в этом году заняла 40-е место, поднявшись на еще 11 позиций».

Напомним, в 2016 году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Чувашская Республика поднялась с 9-го на 6-е место среди 85 субъектов федерации. Чувашия не только улучшила свои позиции на федеральном уровне, но и заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа, уступив лишь Республике Татарстан.

Высокие показатели (группа А) республика продемонстрировала по показателю институты для бизнеса по наличию и качеству регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов, оценки регулирующего воздействия органов власти, а также по показателям эффективности работы организационных механизмов поддержки бизнеса — Совета по улучшению инвестиционного климата.

В Чувашской Республике ведется системная работа над упрощением процедур по подготовке разрешительной документации на строительство, проведению согласований и экспертиз. Показатели республики в этой сфере лучше среднероссийских. Так, если среднероссийский показатель для получения разрешения на строительство составляет 14 процедур за 150 дней, то в республике на сегодняшний день этот показатель составляет 9 процедур за 81 день.

Сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектной документации. Средний фактический срок проведения государственной экспертизы по жилым домам  в 2015 году составил 21 день при нормативном сроке 45 дней, по остальным объектам – 26 дней при нормативном сроке 60 дней.

Большое внимание уделяется повышению прозрачности и открытости процедур предоставления земельных участков. Для обсуждения мер повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ к заседанию Госсовета составлены профили регионов по уровню соответствия целевой модели регулирования и правоприменения на примере проведения кадастрового учета земельного участка. Опыт Чувашии по данному показателю признан одним из лучших в стране, республика входит в число ТОП-5 регионов-лидеров.

Михаил Игнатьев поблагодарил членов своей команды за результативную работу и подчеркнул, что впереди еще много работы для улучшения инвестиционного климата в регионе.

Глава Чувашии обратил внимание, что должно быть выстроено более эффективное взаимодействие с территориальными федеральными органами власти, которые также несут полную ответственность за решение социально значимых задач республики.

В то же время, по данным мониторинга оспоренных в судебных органах решений Чувашского УФАС России по признанию незаконными действий органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления за 2015–2016 годы, судами признано незаконным каждое третье решение, вынесенное Чувашским УФАС России.

«В итоге – волокита по объектам», — заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также остановился на качестве подготовки  исходно-разрешительной документации на строительство, так как зачастую в ходе строительства обнаруживается, что проект некачественный или завышена стоимость. Появляется необходимость проведения правовой оценки, экспертиз. В качестве негативного примера Михаил Игнатьев привел ситуацию с ледовым дворцом «Чебоксары-Арена». «4,5 млн рублей выделили для того, чтобы провести экспертизу, хотя проектировали за счет бюджета. Это говорит о том, что должностные лица относятся к выполнению своих прямых функциональных обязанностей безответственно», — подчеркнул он.

Глава Чувашии также представил информацию о результатах проведенных переговоров с руководителями федеральных органов власти.

О реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов.

Он проинформировал, что в республике завершена реализация I и II этапов Программы, в настоящее время реализуются III и IV этапы.

Срок реализации III этапа — до 31 декабря 2016 года. Им предусмотрено переселение 2 852 человек из 1 035 жилых помещений 236 аварийных домов в 10 муниципальных образованиях (Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Урмарский районы, города Алатырь, Канаш, Шумерля, Чебоксары).

Срок реализации IV этапа — до 1 сентября 2017 года. Им предусмотрено переселение 3 495 человек из 1 270 жилых помещений 182 аварийных домов в 8 муниципальных образованиях (Канашский, Козловский, Комсомольский, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский районы, города Шумерля, Чебоксары).

Министр отметил низкие темпы строительства, ввода в эксплуатацию жилых помещений. В частности, отстают от графика в Козловском (застройщик ООО «СК Стрим» – директор Сидоров А.Н), Мариинско-Посадском (ООО «СПК Возрождение» – гендиректор Резюков А.Г. ), Ибресинском районах (ООО «Санар-Строй – директор Джемилов А.З.), городах Алатырь (ООО «Большой плюс – гендиректор Орлов С.В.), Чебоксары (подрядчики СК «Стройсфера» – директор Хвандеев С.В., «Союзстройинвест» – директор Резяпов Э.М, ООО «Алза» – директор Лаврентьева Н.Р.).

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в отношении подрядчиков, допускающих срывы графиков, нужно принимать самые жесткие меры, проводить претензионную работу, при необходимости расторгать контракты.

«Это государственная программа. Мы не позволим срывать строительство и ввод в эксплуатацию этих домов», — отметил Глава региона.

Он потребовал от Минстроя Чувашии и руководителей муниципальных образований эффективного управления процессами. Михаил Игнатьев обратил внимание, что нужно строго спрашивать с подрядчиков, вести жесткую административную работу. При этом необходимо отслеживать качество выполненных работ, оно должно соответствовать нормативам и стандартам.

Глава республики поручил сделать комплексную оценку реализации госпрограммы для детальной проработки проблемных вопросов с главами администраций муниципальных образований и подрядчиками.

Михаил Игнатьев поднял вопрос обеспечения безопасности в период гололедицы. Он высказал критику в отношении организации работы по нивелированию ее последствий Минтрансу, Минздраву и команде администраций муниципальных образований Чувашии. Он подчеркнул, что они должны работать в режиме повышенной готовности.

Руководитель региона констатировал, что результатом безответственности должностных лиц, в частности, стали нештатная ситуация в чебоксарском аэропорту, рост обращений граждан в травмпункты, недовольство людей работой коммунальщиков и дорожников.

Глава Чувашии особо остановился на ситуации в аэропорту Чебоксар, где 10 ноября после посадки Boeing-737 рейса «Москва — Чебоксары» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Он отметил несвоевременное реагирование служб на осложнение метеоусловий и длительную эвакуацию пассажиров.

Глава республики подверг жесткой критике деятельность Минтранса Чувашии, работников и руководства аэропорта. «Это безответственный подход. Должностные лица должны быть привлечены к ответственности. Так нельзя работать», — подчеркнул он.

В ходе совещания был продемонстрирован сюжет Национального телевидения Чувашии, посвященный проблеме гололедицы и ликвидации ее последствий. В репортаже были озвучены проблемы, с которыми пришлось столкнуться горожанам в этот период, — из-за гололеда и плохой уборки дорожного полотна выросло количество уличных травм и ДТП, в пятницу были зафиксированы очереди в травматологических пунктах г. Чебоксары.

Михаил Игнатьев выразил неудовлетворение работой администраций муниципальных образований, коммунальщиков и дорожников в части очистки дорог и дворовых территорий, организацией работы травмпунктов в больницах.

Министр Алла Самойлова признала недоработки. Она отметила, что в утренние часы резко выросло число пострадавших, обратившихся в травмпункты. Она заверила, что к 9-10 часам ситуация была урегулирована.

Михаил Игнатьев потребовал эффективнее управлять процессами.

Об итогах проведения презентации Чувашской Республики в Центре импортозамещения и локализации г. Санкт-Петербурга 8-11 ноября cообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. Он проинформировал, что были подписаны договоры на поставку продукции компаний Чувашии на сумму 90 млн рублей и соглашение о дальнейшем сотрудничестве, в частности, по созданию дилерских центров в Санкт – Петербурге.

Михаил Игнатьев распорядился продолжить работу в этом направлении.

14.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости