К че­му приве­дет охо­та на ПО­КЕ­МО­НОВ?

По­ке­мо­ны… По­ке­мо­но­ма­ния… Вок­руг да око­ло час­то при­хо­дит­ся слы­шать эти не­русс­кие сло­ва. Как-то гу­ляя по ули­це, стар­ший сын го­во­рит млад­ше­му бра­ту: «Вон он, по­бе­жа­ли, на­до его пой­мать!». Ч­то проис­хо­дит, я не по­ни­маю. «М-а-а-а-м, это та­кая иг­ра на те­ле­фо­не! Очень ин­те­рес­ная. Ни­ко­го уби­вать не на­до, ст­ре­лять то­же. Нуж­но прос­то бе­гать по ули­цам и с по­мощью те­ле­фо­на ли­бо план­ше­та ло­вить по­ке­мо­нов», – объяс­няет сын.

Так ли бе­зо­бид­на эта иг­ра на са­мом де­ле? Я ре­ши­ла ра­зоб­рать­ся в этом и на­ча­ла лис­тать ст­ра­нич­ки в Ин­тер­не­те. Но­вая иг­ра бук­валь­но зах­ва­ти­ла мир. Кру­гом пест­рят но­вос­ти о по­ке­мо­но­вом бу­ме и обу­чаю­щие ма­те­риа­лы для на­чи­наю­щих. «П­ри­ло­же­ние ис­поль­зует те­ле­фон в ка­честве GPS-­на­ви­га­то­ра, синх­ро­ни­зи­руя ва­ше по­ло­же­ние в каж­дый мо­мент вре­ме­ни и со­пос­тав­ляя его с вир­туаль­ным ми­ром, в ко­то­ром и оби­тают кар­ман­ные монстры. Та­ким об­ра­зом, иг­ра как бы до­пол­няет реаль­ный мир, поз­во­ляя уви­деть вам трех­мер­ные мо­дель­ки су­ществ че­рез фрон­таль­ную ка­ме­ру те­ле­фо­на. При об­на­ру­же­нии по­ке­мо­на его мож­но пой­мать, а за­тем ис­поль­зо­вать в своих це­лях», – го­во­рит­ся на од­ной из ст­ра­ни­чек.

Вс­по­ми­наю свое детст­во, ког­да мы еже­не­дель­но ожи­да­ли у га­зет­ных киос­ков при­воза но­вых ма­рок, об­ме­ни­ва­лись вкла­ды­ша­ми от же­ва­тель­ных ре­зи­нок, кол­лек­цио­ни­ро­ва­ли знач­ки, фиш­ки, нак­лей­ки, спи­чеч­ные ко­роб­ки с раз­ны­ми ри­сун­ка­ми… А что же проис­хо­дит сей­час с на­ши­ми деть­ми? Ес­ли рань­ше они си­де­ли за компью­те­ром, то сей­час но­сят­ся по го­ро­ду в поис­ках вир­туаль­ных монст­ров. И сре­ди них не толь­ко де­ти, взрос­лые то­же по­да­лись в ярые охот­ни­ки за по­ке­мо­на­ми. Неу­же­ли нас­толь­ко иг­ра ув­ле­ка­тель­на, что да­же сос­тояв­шие­ся лю­ди за­ви­си­мы от нее и под­час не по­ни­мают, что выт­во­ряют. К при­ме­ру, мно­жест­во лов­цов по­ке­мо­нов за­дер­жа­ны в церк­вях в Ека­те­рин­бур­ге, на Ура­ле, в Ин­дии. За­фик­си­ро­ва­ны и из ря­да вон вы­хо­дя­щие слу­чаи. Как пи­шет «Рос­сийс­кая га­зе­та», во вре­мя слу­ша­ний в пар­ла­мен­те Норве­гии де­пу­та­та зас­ту­ка­ли за этим мо­биль­ным разв­ле­че­нием. Вся Норве­гия уви­де­ла по телевизору, как де­пу­тат вмес­то то­го, что­бы скон­цент­ри­ро­вать­ся на важ­ной те­ме, сле­ди­ла за со­бы­тия­ми на своем смарт­фо­не.

Че­бок­са­рец Ев­ге­ний Д­мит­риев счи­тает, что это «иг­ра для тех, кто ус­тал си­деть за ком­пом, прос­то так по го­ро­ду хо­дить как-­то бесс­мыс­лен­но, а те­перь в пе­ре­ме­ще­нии поя­вил­ся смысл, заод­но и спор­том за­ни­маешь­ся». «В эту иг­ру я иг­раю по пу­ти до­мой и на ра­бо­ту уже пол­го­да. Спе­циаль­но ус­та­но­вил ее, что­бы боль­ше хо­дить пеш­ком», – де­лит­ся прог­рам­мист. Но своих детей Евгений в эту игру не вовлекает. «Это небезопасно», – уверен он.

За­фик­си­ро­ва­ны и тра­ги­чес­­кие слу­чаи «по­ке­мо­но­­­за­ви­си­мос­ти». Не­ко­торые иг­ро­ки нас­толь­ко пог­ру­жают­ся в вир­туаль­ную реаль­ность, что за­бы­вают смот­реть по сто­ро­нам. В Япо­нии во вре­мя лов­ли по­ке­мо­нов муж­чи­на, ехав­ший на ма­ши­не, нае­хал на двух по­жи­лых жен­щин, од­на из ко­торых скон­ча­лась на мес­те.

Рос­сийс­кий пси­хо­лог и пси­хоа­на­ли­тик Люд­ми­ла По­ля­новс­кая уве­ре­на, что это ув­ле­че­ние яв­ляет­ся приз­на­ком дег­ра­да­ции. По­доб­ное заяв­ле­ние она сде­ла­ла в ин­тервью шеф-­ре­дак­то­ру од­но­го из жур­на­лов. Она счи­тает, что лов­лей по­ке­мо­нов «­за­ни­мает­ся все дег­ра­ди­рую­щее че­лове­чест­во». Ус­пеш­ные же лю­ди, ко­торые на­ме­ре­ны сде­лать карье­ру и пост­роить свое бу­ду­щее, не хо­дят по ули­цам с целью поим­ки вир­туаль­ных монст­ров, уве­ре­на она.

По­доб­ные игры до­во­дят и до кар­ди­наль­ных пе­ре­мен в жиз­ни. К при­ме­ру, 10-­лет­ний шот­ландс­кий маль­чик ушел из до­ма пос­ле то­го, как его ма­ма уда­ли­ла иг­ру и всех монст­ров. Предс­тавь­те, нас­коль­ко де­тям без­раз­лич­ны пе­ре­жи­ва­ния ро­ди­те­лей, они, слов­но зом­би­ро­ван­ные, «­ду­шу го­то­вы про­дать» за свое ув­ле­че­ние.

За прак­ти­чес­ким сове­том, как отв­лечь ре­бен­ка от по­доб­ных игр, мы об­ра­ти­лись к пси­хо­ло­гу Оль­ге Ко­ва­левс­кой. «Ни­ка­кая иг­ра не за­ме­нит об­ще­ния с ро­ди­те­ля­ми. Нес­мот­ря на за­ня­тость – будь­те ря­дом с ре­бен­ком, иг­рай­те с ним.

Сп­рячь­те компью­тер, смартфон на па­ру дней и зай­ми­те это вре­мя пик­ни­ка­ми на при­ро­де, ин­те­рес­ны­ми разв­ле­че­ния­ми в го­ро­де и до­маш­ни­ми ве­че­ра­ми с нас­толь­ны­ми иг­ра­ми, прос­мот­ром добрых филь­мов, – сове­тует Оль­га Ва­сильев­на. – Обя­за­тель­но за­пи­ши­те свое ча­до в кру­жок ли­бо спор­тив­ную сек­цию. От­тас­ки­вать ре­бен­ка от компью­те­ра за уши не нуж­но – прос­то за­ме­ни­те вир­туаль­ную иг­ру со­бой».

По словам психолога, в компьютерном мире ребенок получает то, что не получает в реальной жизни, он там становится таким, каким хочет быть. Детям в реальной жизни не хватает элементарного общения и понимания его личных проблем, успехов.

Кстати

В Ма­лай­зии ду­хов­ные влас­ти уже зап­ре­ти­ли му­суль­ма­нам эту иг­ру. Ре­ше­ние бы­ло при­ня­то в свя­зи с тем, что «ув­ле­че­ние охо­той на монст­ров не­га­тив­но ска­зы­вает­ся на де­тях и под­рост­ках, бо­лее то­го, мо­жет привес­ти к раз­лич­ным ин­ци­ден­там со смер­тель­ным ис­хо­дом».

Я­НА МАЙС­КАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости