Михаил Игнатьев поручил Правительству республики предусмотреть средства на реализацию всех проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

24 января на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен вопрос о распределении в 2018 году субсидий республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в своем выступлении отметил, что на реализацию Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 “О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах” в 2018 году предусмотрено 75 млн рублей, из них 57,5 млн рублей – на реализацию проектов в сельских поселениях.

Сергей Геннадьевич сообщил, что Минсельхозом Чувашии 25 декабря 2017 года проведен конкурсный отбор 210 проектов для их реализации в нынешнем году. «153 проекта из них обеспечены финансированием, и эти средства в 53,8 млн рублей поректом постановления распределяются муниципальным районам. На реализацию 57 проектов, суть которых заключается в строительстве дорог на улицах сел и деревень, необходимо дополнительно 36,3 млн рублей. Просим при следующем уточнении бюджета предусмотреть эти средства», – сказал министр.

Сергей Артамонов также отметил, что в этом году проекты представлены всеми районами, в реализации отобранных 210 проектов будет задействано порядка 70% селян республики, при этом жители сел и деревень вносят и свой посильный финансовый вклад в их реализацию.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил слова благодарности всем жителям региона за проявленную инициативу и дал поручение Правительству республики при следующем уточнении республиканского бюджета предусмотреть средства для реализации всех проектов этого года.

Напомним, что Указом Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 г. № 7 “О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах” внедрен республиканский механизм поддержки развития социальной инфраструктуры сел и деревень с учетом инициатив и пожеланий самих сельчан и с их активным участием в реализации выбранных проектов развития общественной инфраструктуры.

Первый же год реализации положений указа Главы республики показал успешность и востребованность проекта. Четче расставляются приоритеты рас-ходования средств местных бюджетов и решения вопросов местного значения, повышается эффективность бюджетных расходов благодаря вовлечению насе-ления в процесс принятия решений.

В течение 2017 года в программе инициативного бюджетирования приняли участие жители 97 сельских поселений 20 муниципальных районов республики. Успешно реализовано 103 проекта.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

25.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости