Мошенничество со сдачей квартиры в аренду через подачу объявлений: как обманывают арендаторов

Где лучше размещать объявления о сдаче квартиры, могут подсказать опытные риэлторы, а вот сама аренда для большинства людей является единственной возможностью, позволяющей в кратчайшие сроки решить квартирный вопрос. Но не стоит забывать о том, что на рынке недвижимости много мошенников, которые так и норовят развести на деньги доверчивых арендаторов. Так как же не попасться в их ловушку? Об этом мы сейчас и поговорим.

Основные мошеннические схемы при аренде квартиры

Фейковые агентства

Мошенники открывают агентство недвижимости и предлагают за приемлемую цену подобрать подходящее жилье. И даже для правдоподобности заключают с клиентом договор на оказание услуг. Но, обратившись в такое агентство, максимум, на что может рассчитывать клиент, так это на получение базы с телефонными номерами, позвонив по которым выясняется, что основная часть номеров уже не актуальна, а оставшиеся собственники и не собирались сдавать жилье в аренду. В результате получается, деньги потрачены впустую. Но доказать факт мошенничества и вернуть деньги будет невозможно, так как договор заключался на предоставление ни риелторских, а информационных услуг. И данная услуга была оказана.

Как избежать обмана: не нужно обращаться в сомнительные агентства, которые недавно открылись. Более надежный вариант – это пользоваться услугами риелторских агентств с большим опытом работы и положительной репутацией, которые не только подберут подходящее жилье, но и будут сопровождать на каждом этапе заключении сделки.

Предоплата

Арендатор планирует снять квартиру в другом городе. Находит подходящий вариант, но собственник требует предоплату, с которой, возможно, он сразу же скроется, как только деньги поступят на счёт.

Как избежать обмана: не переводите предоплату удаленно. Деньги нужно передавать при личной встрече. А сумма предоплаты должна быть прописана в договоре.

Субаренда

Злоумышленники снимают квартиру, а затем пересдают ее за большую стоимость третьим лицам. И это самый безобидный вариант. В худшем случае мошенники могут превратить квартиру в нелегальный хостел или сдавать ее посуточно. Но чтобы заниматься субарендой, потребуется письменное согласие собственника.

Как избежать обмана: составьте подробный договор, указав про запрет субаренды. И, конечно, же не забывайте регулярно посещать квартиру.

Фальшивые документы

Сдавая квартиру в аренду, тщательно проверяйте документы арендодателей, так как мошенники могут по поддельным документам продать квартиру или же сдать её нескольким лицам, после чего скрыться с полученными деньгами.

Как избежать обмана: чтобы минимизировать риски, попросите арендодателя предоставить вам паспорт, правоустанавливающие документы на жилье и выписку из ЕГРН.

Недобросовестные арендодатели

Если у квартиры несколько собственников, то каждый из них должен дать согласие на сдачу квартиры в аренду в письменном виде. Иначе возможна следующая ситуация: один из собственников сдаёт квартиру, а когда об этом узнают другие собственники, они требуют съехать из квартиры.

Как избежать подобной ситуации: проверьте документы, чтобы выяснить, сколько собственников у квартиры. Если несколько, возьмите у каждого из них письменное разрешение.

“Убитая” недвижимость

Собственник сдает в аренду квартиру, которая нуждается в капитальном ремонте. Арендатор делает ремонт, приводит квартиру в порядок, после чего владелец просит арендатора освободить жилплощадь.

Как избежать подобной ситуации: внимательно изучите договор аренды. Каждый пункт должен быть расписан максимально подробно и не должен содержать двусмысленных формулировок. Особое внимание уделяем пункту о расторжении договора.

Страховой депозит

На случай форс-мажорных ситуаций арендаторы просят внести страховой депозит. Как правило, его сумма варьируется в пределах ежемесячной суммы арендной платы. Он является своего рода гарантией, на случай порчи имущества. Например, если арендатор пролил кофе на ковер или диван или же что-то сломал, то сумма испорченной вещи высчитывается из страхового депозита. Если все в порядке, то депозит возвращается в полном размере. Но нечестные арендодатели зачастую придумывают различные несуществующие причины чтобы не отдавать деньги.

Как избежать подобной проблемы: составьте акт приёма-сдачи. Перечислите в нем мебель, бытовую технику и прочие ценные вещи. А также укажите, в каком состоянии они находятся. Если есть дефекты, укажите об этом. А лучше всего в качестве доказательства прикрепить к акту фото.

 

 

На правах рекламы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости