На публичных слушаниях рассмотрели проект бюджета Чебоксарского муниципального округа на ближайшие три года

В администрации Чебоксарского района прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа о бюджете Чебоксарского муниципального округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. На слушаниях присутствовали представители структурных подразделений райадминистрации, представитель ОМВД по Чебоксарскому району, главы сельских поселений и депутаты Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа.
О проекте бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов доложила исполняющий обязанности начальника финансового отдела администрации Чебоксарского района Наталия Синина. «Общий объем доходов на 2023 год прогнозируется в сумме 1,7 млрд рублей, в том числе собственные доходы – 511 млн рублей, безвозмездные поступления – 1,2 млрд рублей. Расходы бюджета на 2023 год сформированы в объеме 1,8 млрд рублей. Проект бюджета на 2023 год сформирован с дефицитом более 700 млн рублей. Источником финансирования дефицита бюджета Чебоксарского муниципального округа является изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета», – выступила Наталия Алексеевна. Она отметила, что основным источником собственных доходов по-прежнему остается налог на доходы физических лиц, который составит более 50% от общего объема собственных доходов. Поступление налога планируется в сумме более 270 млн.
Бюджетные ассигнования запланированы в первую очередь по таким первоочередным расходам, как заработная плата, коммунальные услуги и налоговые платежи, а также софинансирование расходов по мероприятиям для участия в региональных проектах и государственных программах Чувашии. «Объем расходов, как и доходов, в течение финансового года подлежит корректировке в зависимости от перепоступления собственных доходов, распределения республикой дополнительных объемов субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, что может послужить увеличению показателей бюджета муниципального округа», – рассказала о части расходов Наталия Синина. По ее словам, наибольшую часть расходов бюджета занимают расходы в сфере образования, которые в 2023 году составят 55,3%. «Основной объем расходов в сумме более 1,2 млрд рублей запланирован на социально-культурную сферу, в том числе на образование – 1,03 млрд рублей, культуру и спорт – более 144 млн рублей, социальную политику – более 71 млн рублей», – выступила специалист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости