На территории заповедника “Присурский” количество куниц за прошедший год увеличилось втрое

img_8173В 2016 году зимние маршрутные учеты зверей на всей территории заповедника «Присурский» были проведены в сжатые сроки. Этому способствовали выпавший накануне учетов снег и достаточное количество учетчиков.

Удалось оценить реальную численность различных видов зверей — лося, кабана, волка, рыси, а не рассчитанную по специальной методике, предполагающей экстраполяцию данных учета на всю территорию.

Учетные маршруты были проложены через небольшие промежутки по основным местам жировки лося и кабана. Совместно с охотоведами Алатырского района учетчики охватили и территорию охранной зоны.

В целом, учетами пройдено 103 км. По словам сотрудников заповедника, достоверно можно сказать, что все больше зверей, на которых в республике ведется охота, находят убежище в заповеднике. В частности, это лось и кабан, которые хорошо чувствуют территорию, где их никто не беспокоит, и поэтому стараются не выходить за ее пределы даже в охранную зону заповедника.

Защиту в заповеднике находят не только звери, постоянно живущие на данной территории. Заблаговременно, до начала сезона охоты на копытных, сюда приходят из большинства лесных районов Присурья лоси. Таким образом, резерваты — заповедник, национальный парк и заказники — способствуют сохранению поголовья животных в республике.

Об этом свидетельствует и численность зайца-беляка. По данным охотников, в начале января на 150 км маршрута по лесам Шумерлинского и Порецкого районов встречен один заяц и пересечен один заячий след. В заповеднике, напротив, заяц-беляк увеличил свою численность в 4 раза по сравнению с прежними годами и достаточно равномерно расселился по всей территории. Беляк служит основой рациона питания рыси, которая является символом Красной книги Чувашской Республики. Она спокойно чувствует себя в заповеднике, предполагается увеличение ее численности и расселение на другие территории. Во столько же раз выросло и поголовье белки, соответственно, в 3 раза увеличилась численность основного охотника на нее — куницы.

Вместе с тем сотрудники заповедника отмечают, что не увеличивается численность популяции лисицы. Предполагается, что она с трудом восстанавливает свою численность после эпизоотии бешенства. Лисица сосредоточена в западных и северных кварталах, граничащих с открытыми пространствами охранной зоны и населенными пунктами, во внутренних районах заповедника практически не наблюдается.

4.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости