Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району напоминает, чем опасны весенние палы сухой травы

В 2021 году на территории Чебоксарского района было зафиксировано 80 пожаров с сжиганием сухой травы и мусора. Возбуждено 18 административных дел, по всем были вынесены предупреждения. Весенние палы часто приводят к возгораниям хозяйственных построек, гаражей, жилых домов. Зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди. Огонь может повредить газопровод, а также привести к возгоранию автозаправочной станции.
 
Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой погоде и сильному порывистому ветру огонь может быстро распространиться на большие территории. Тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат. Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он является вредным людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. Пожары – один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, и соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа. Кроме этого, дым может затруднить видимость на автодорогах и привести к дорожно-транспортным происшествиям. В связи с приближением пожароопасного весенне-летнего сезона, а также с целью исключения возникновения пожаров по причине сельскохозяйственных палов Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике напоминает: выжигание сухой травянистой растительности, стерни, а также разведение костров запрещены.
 
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
– разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
– курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
– стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
– оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими
веществами обтирочный материал;
– заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для
работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться
открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
– выжигать траву.
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас. Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безразличными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами, а также вызывайте пожарно спасательную службу по телефонам “101” (со стационарного телефона) или “112” (с мобильных телефонов)
Не устраивайте весенние палы сами и разъясняйте вред от этого занятия другим!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости