Открытие площадки по выращиванию и откорма молодняка КРС молочных пород на 200 голов в АО «Агрофирма «Ольдеевская»

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев принял участие в открытии  новой площадки по выращиванию и откорма молодняка КРС молочных пород на 200 голов в АО «Агрофирма «Ольдеевская».  

АО «Агрофирма «Ольдеевская» успешно развивает направление молочного животноводства. На 1 декабря текущего года поголовье коров составляет 774 головы. В 2023 году поголовье коров планируют увеличить до 800 голов. Как рассказала  председатель Совета директоров АО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгения Беликова в связи с увеличением поголовья в отделении «Герой» было принято решение о строительстве помещения для выращивания и откорма телок старшего возраста. «Благодаря строительству новой площадки в коровнике высвобождаются около 50 скотомест, а также появится возможность разместить молодняк в комфортных условиях»,- отметила Евгения Беликова. Строительство велось с июня 2022 года, стоимость составила 21 млн рублей.

В настоящее ферме имеются 2 помещения для дойных коров с доильными залами, 2 телятника, коровник для сухостоя и нетелей. Годовое производство молока за 11 месяцев составляет 6700 тонн, на следующий год планируют – 7638 тонны. Ежемесячно на ферме рождаются 60-70 голов молодняка, телочки идут на племпродажу и на пополнение стада. Бычки продаются фермерам и населению.

«Реализация данного проекта имеет большую значимость. Открытие новой площадки  — это новая страница в развитии животноводческого комплекса»,- отметил Николай Хорасев.

Николай Хорасев  осмотрел новую площадку, а также коровник на 414 мест.  Сейчас средний надой молока на одну корову на ферме составляет 8742, что выше на 103,5% показателя аналогичного периода 2021 года. 

 

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости