Отмена кредита, продажа товара на интернет-сайтах, прибыль от инвестиций стали самыми распространенными способами обмана в сети интернет

За первые два месяца 2024 года в отделе внутренних дел России «Чебоксарский» зарегистрировано 38 факта совершения мошеннических действий, краж и вымогательств, денежных средств бесконтактным способом. В прошлом году к этому времени было совершено 23 таких преступления. Рост составил 65,2 %.  Среди преступлений 29 связаны с мошенничеством, 9 – кражами. Ущерб от киберпреступлений составил 6355 млн рублей. Наибольший рост преступлений данной категории произошел в Кугесьском, Синьяльском, Шинерпосинском поселениях.

Об эффективности принимаемых мер по профилактике мошенничества на территории Чебоксарского округа говорили сегодня на заседания Комиссии по профилактике правонарушений в администрации Чебоксарского муниципального округа.

Отмена несанкционированного кредита либо перевода денежных средств на, якобы, безопасный счет, продажа товара на интернет-сайтах, прибыль от вложения в инвестиции стали самыми распространенными способами обмана. Сообщения о дорожно-транспортных происшествиях с участием родственников, пользование фишинговыми сайтами в некоторых случаях также привели к плачевному исходу. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России «Чебоксарский» Александр Владимиров доложил о работе с населением по профилактике бесконтактных хищений, с использованием информационно коммуникационных технологий.

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости