Отчетное собрание в Кшаушском сельском поселении: памятник участникам ВОВ, ревизия налоговых доходов и конкурс на самый защищенный от пожара населенный пункт

DSC_6479Вчера отчетное собрание, посвященное итогам 2015 года, состоялось в Кшаушском сельском поселении. В нем приняли участие глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров и местные жители.

С докладом о результатах работы в прошлом году выступил глава сельского поселения Сергей Мульдияров. Он отметил, что значительные работы были проведены по благоустройству территорий, прилегающим к ФАПам — Кшаушского и Мижерского. Более 120 тысяч рублей потратили на ликвидацию несанкционированных свалок и установку контейнеров для сбора ТБО. На ремонт дворовых территорий в д. Курмыши направили 440 тысяч рублей, ремонт дороги в д. Кшауши — 681 тыс. руб. По итогам социально-экономического соревнования за 2014 год администрация Кшаушского сельского поселения заняла 3 место среди 17 сельских поселений района и удостоена премии в 1 млн рублей. Эти средства были направлены на замену обычных светильников на светодиодные во всем поселении.

DSC_6400В поселении ежегодно проводится конкурс на лучшее благоустройство территорий. В прошлом году в нем признали победителем д. Мижеры, где была установлена детская площадка, за второе место в д. Курмыши установлен спортивный тренажер. В этом году впервые в поселении будет объявлен конкурс «На самый защищенный от пожара населенный пункт», в ходе которого особое внимание будет уделено обустройству подъездных путей к противопожарным водоемам, установке на них пирсов.

В 2016 году планируется обеспечить водоснабжением новые улицы в д. Янгильдино и Большие Котяки, разработать герб и гимн сельского поселения, продолжить строительство дорог и дворовых территорий, установить систему экстренного оповещения населения.

Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров интересовался, как в поселении намерены решать проблему с неплательщиками за ЖКУ, проживающими в муниципальном фонде. В прошлом году администрация уже погасила их долги за электроэнергию. Глава сельского поселения пояснил, что к каждой из 4 квартир будет проведено индивидуальное электрическое отопление, после чего будет возможность отключать неплательщиков по отдельности.

На собрании выступили представители различных государственных структур. Заместитель начальника Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матьянов проинформировал о предстоящей работе по ликвидации скотомогильников и о порядке отлова бездомных животных. Заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 Надежда Демидова известила граждан о нововведениях, согласно которым теперь извещение об уплате налога менее 100 рублей не высылается. Граждан будут информировать о наличии задолженности по итогам трех лет, пени при этом не начисляется. Дознаватель Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Геннадий Димитриев рассказал о правилах противопожарной безопасности при установке печей в банях, о правилах топки бани и о недопущении детских шалостей с огнем.

Далее возможность высказать свои мнения и задать вопросы предоставили местным жителям. От учительницы Кшаушской школы Веры Петровой прозвучало предложение установить в д. Курмыши памятник павшим на полях ВОВ. Глава сельского поселения Сергей Мульдияров ответил, что работа в данном направлении ведется, но необходимо решить вопрос с выделением земли, на которой будет разбит парк.

В завершение встречи глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров рекомендовал усилить работу по ревизии налоговых поступлений: по ряду направлений сборы незначительные. Говоря об обеспеченности земельными участками многодетных семей, глава администрации района назвал ее низкой. Он также отметил невысокую активность по участию в районных и республиканских массовых мероприятиях творческих коллективов поселения. Между тем в поселении расходы на сферу культуры в прошлом году составили миллион рублей. В качестве положительных моментов работы администрации поселений отмечена высокая конкуренция при проведении электронных торгов и сэкономленные в результате их проведения 750 тысяч рублей. Георгий Иванович также прокомментировал предложение по установке памятника, согласившись с его необходимостью, но напомнил, что у районного совета ветеранов есть нарекания к местным жителям по поводу содержания Ишакского кладбища. Особое внимание он рекомендовал уделить патронату неблагополучных семей.

Кстати

В Кшаушском сельском поселении проживают 3022 человека, в прошлом году родились 28 человек, умерли 16.

20.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости