Писать грамотно – модно!


«Тотальному диктанту» в этом году исполнилось 17 лет. Впервые написали диктант и проверили свои знания русского языка в 2004 году в Новосибирском университете. С тех пор многое изменилось: диктант давно вышел за пределы одного вуза и вырос до всемирного масштаба. Диктант писали даже на международной космической станции. В 2021 году сделать это можно было и на английском языке, а для иностранцев организовали специальные площадки «TruD». В Чувашии диктант написали в девятый раз.
Региональный координатор «Тотального диктанта» Андрей Обжогин рассказал, что прошедшее мероприятие стало в некотором смысле историческим, потому что в первый раз в истории «Тотального диктанта» его участники смогли посмотреть короткометражный фильм, снятый по тексту диктанта, который подготовил современный российский писатель Дмитрий Глуховский. Рассказ назывался «Обещание». Это очень личная и трогательная, нетипичная для автора история. Стоит отметить, что в разных регионах пишут отличный друг от друга текст: рассказ специально разбивают на части. Показ фильма помог участникам увидеть целостную картину и понять суть текста, узнать его историю.
Традиционно самой большой площадкой диктанта становится новый корпус Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Ректор вуза Андрей Александров обратился к участникам акции с напутственными словами. «Почему площадка университета основная? Я думаю, что все закономерно. Наш вуз готовит профессиональных специалистов в области русского языка. Кроме того, есть энтузиасты, преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики и волонтеры в лице студентов, которые помогают организовать данную акцию. Желаю каждому написать на «5». Если же этого не произойдет, то диктант – замечательная возможность проверить себя и свои знания», – выступил Андрей Юрьевич.
Помимо площадки в ЧГУ точки для написания диктанта были организованы в Национальной библиотеке Чувашской Республики, Шоршельской средней школе им. А.Г. Николаева и в Гимназии № 6 г. Новочебоксарск.
Принять участие в «Тотальном диктанте» можно было 3 способами: очно на одной из площадок, в форматах #пишемдома и онлайн. Формат #пишемдома организован для тех, кто не хочет приходить на площадку, но при этом написать диктант специальной ручкой и в бланке. Такой участник мог написать диктант дома и сдать его на один из проверочных пунктов. Оценка за такой диктант не выставляется. Для Чебоксарского района приоритет диктанта был в формате #пишемдома.
Для того, чтобы принять участие в диктанте, возрастных границ не существует. Поэтому традиционно диктант пишут все – от мала до велика, а кто-то приходит на площадку всей семьей. Особенно отрадно за то, что к акции присоединяются школьники младшего возраста.
На площадке университета был продиктован текст «Очередь». Многие отметили, что с точки зрения орфографии затруднений не возникло, однако в вопросах пунктуации пришлось подумать.
По завершении диктанта экспертная комиссия объявила, что приступила к проверке 405 работ. Предварительно результаты проверки ожидаются к 15 апреля.
Журналисты газеты «Тăван Ен» не в первый раз принимают участие в данной акции, потому что «Тотальный диктант» позволяет им оставаться в тонусе, а результаты диктанта показывают, в каком разделе могучего русского языка стоит освежить свои знания.
Мы призываем наших читателей не оставаться в стороне. Если в этом году вы не приняли участие в диктанте, то обязательно сделайте это в следующем году, ведь писать грамотно – модно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости