Подготовлен рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти

Объединение потребителей России подготовило очередной – четвертый по счету рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти (Рейтинг-2016). Предыдущие рейтинги были опубликованы в 201020122014 годах. Для составления Рейтинга было проведено специальное исследование, позволяющее достоверно и объективно определить степень практического участия и эффективность деятельности государственных органов в субъектах РФ по защите прав потребителей, оценить комплексность и системность этой деятельности.

Возглавила Рейтинг-2016 Ленинградская область. Этот результат во многом достигнут за счет хорошо налаженной работы по защите потребительских прав граждан на уровне муниципальных образований: в органах местного самоуправления действуют отделы по защите прав потребителей, созданы межведомственные советы по вопросам защиты потребителей, приняты муниципальные целевые программы по защите прав потребителей, функционируют общественные приемные по защите прав потребителей.

В десятке лидеров Рейтинга-2016 – Белгородская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург, Башкортостан, Чувашская Республика, Вологодская область, Тюменская область, Оренбургская область, Воронежская область.

Чувашия в этом рейтинге  заняла седьмую позицию и намного улучшила свои позиции по сравнению с 2014 годом. В Рейтинге-2014 Чувашия занимала 29 место, 2010 года – 43 место.

Объединение потребителей России – единственная общественная организация в нашей стране, которая проводит такие исследования каждые два года. Специально разработанная методика Рейтинга основана на визуальном исследовании, сравнительном анализе и оценке информации, полученной Объединением потребителей России от региональных органов власти в ходе социального анкетирования; сведений, размещенных в открытом доступе в сети интернет; данных Государственного доклада «Защита прав потребителей в РФ в 2014 году».

1.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости