Показать свое мастерство и стать еще лучше

В Чебоксарах состоялся  фестиваль «Гостеприимная Чувашия. В нем приняли участие команды Чебоксарского кооперативного техникума, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, «Комбината питания» Комсомольского райпо, ресторана восточной Кухни «Кавказия», кафе «Телей», Чебоксарского экономико-технологического колледжа, крафто-паба «Хмель и Шишка», «Ресторации купца Ефремова» и коллектив ООО «Общепит» Цивильского райпо.

Кроме представителей учебных заведений и учреждений питания, в фестивале приняли участие представители декоративно-прикладного искусства, которые выставили на продажу и показ глиняные игрушки, плетяные изделия и резную посуду. Участники фестиваля прибыли не только из районов Чувашии, но и из других регионов, к примеру, из Республики Башкортостан. Для гостей была организована концертная программа, в рамках которой весь день со сцены выступали фолк группа «Дуняша Style» , Александра Голубева, ансамбль «Çавал» и другие артисты.

Помимо концертной программы здесь были организованы мастер классы по приготовлению национальных блюд чувашской кухни: тултармăш, шÿрпе тата шăрттан. На площади перед «Чебоксары-Арена», где и проходило мероприятие, была поставлена платформа с тремя огромными котлами, где для посетителей варилось шÿрпе. 

Параллельно в здании арены проходил Чебоксарский экономический форум, в котором принимал участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев.  Приехав на форум Олег Алексеевич посетил и фестиваль  «Гостеприимная Чувашия», выступив перед собравшимися с поздравительной речью.

«Я искренне всех приветствую, особенно это касается наших гостей, на Чувашской земле. Наконец мы смогли здесь собраться, ведь многие регионы пока не могут себе позволить вот так свободно проводить подобные мероприятия. Здорово, что фестиваль из года в год набирает обороты и  что здесь растет количество участников, он вызывает интерес у представителей других национальностей увеличивая их желание знакомить с особенностями своей национальной кухни. Каждый народ, каждая нация, прежде всего, гордится своим языком и культурой, ну и, конечно же, национальная кухня – это неотъемлемая  составляющая в представлении той или иной национальности или народа. Поэтому я желаю участникам провести время с пользой. Вы не только учитесь друг у друга, но и общаетесь, а для нас, посетителей, это вкусно, можно попробовать различные блюда и насладиться образцами разных кухонь, а также красиво и познавательно, ведь самое главное – интересно провести время. Спасибо вам большое за такую вкусную работу. Желаю всем успехов, а самое главное – творческого вдохновения для создания новых рецептов и блюд», – отметил Глава Чувашии.

Представители ООО «Общепит» Цивильского райпо сообщили, что в этом фестивале они принимают участие уже третий год. Каждый работник вложил в эти блюда свою душу. Здесь были представлены тултармăш, кровяная  колбаса, шăрттан и другие блюда. Все это приготовлено за ночь.  Работники общепита пользуются полной поддержкой администрации района.

Милана Прокопьева, студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа: «Мы сегодня на выставку привезли хлебобулочные изделия, слоеные изделия, плетеные изделия, багеты, хлеб, торты и коктейли. Еще из дрожжевого теста делаем разные работы. На подготовку к выставке  ушло 2 дня».

Владимир Васин, мастер народных  промыслов. «Народными промыслами занимаюсь с 14 лет, сейчас мне 72. Я единственный мастер в республике, который занимается обучением лозоплетению. Обучение проводится на базе чувашского отделения Российского красного креста. Представленная продукция является образцами для плетения. Учебные группы набираются с октября по май, к нам могут прийти и взрослые, и дети с 10 лет. Пенсионеры обучаются бесплатно. В течение года участники проходят три курса обучения, длительность одного – 2,5 месяца.  Первый курс – простейшие изделия из каркаса, второй – создание изделий каркасных посложнее, третий – изготовление мебели: табуретки, кресло-качалки. Дальше наши ученики занимаются самосовершенствованием».

Зоя Игнатьева, мастер народных промыслов: «Родом мы из Вурнарского района, но давно уже проживаем в Чебоксарах. С глиной я работаю уже больше 20 лет. Мы работаем всей семьей, изготавливаем, колокольчики и посуду, свистульки. В последнее время занимаемся исключительно посудой, потому что хочется приносить людям пользу. Мой супруг, будучи художником, расписывает мои работы». 

 

фестиваль "Гостеприимная Чувашия"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости