По приговору Чебоксарского районного суда осуждена директор коммерческой организации, похитившая крупную сумму денежных средств при капитальном ремонте школы

Прокуратурой Чебоксарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летней женщины, являющейся исполнительным директором ООО «Щит», по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления).

Установлено, осужденная признана виновной в том, что являясь исполнительным директором ООО «Щит», предоставляющего услуги по монтажу и обслуживанию систем вентиляции, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и иных работ в рамках проведения капитального ремонта образовательного учреждения 12.12.2022 заключила с МБОУ «Большекатрасьская СОШ» договор на оказание услуг на сумму 290 000 рублей по разработке и изготовлению проектно-сметной документации «Монтаж системы автоматической пожарной сигнализации», «Система вентиляции» с обязательством прохождения в АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии проверки достоверности сметной стоимости и получением положительного экспертного заключения на проект.

Однако, не направив на проверку документацию, осужденная изготовила поддельное положительное заключение. Данное заключение с предварительной локальной сметой с приблизительным объемом работ и материалов осужденная представила должностным лицами органа местного самоуправления.

Директор МБОУ «Большекатрасьская СОШ» 20.12.2022, не осведомленная о преступных действиях осужденной, подписала акт и счет-фактуру о выполненных ООО «Щит» работ согласно по договору в полном объеме.

27.12.2022 на расчетный счет ООО «Щит» перечислены денежные средства в размере 290 000 рублей, выделенных из бюджета Чебоксарского района в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чебоксарского района».

После того, как 28.01.2023 преступные действие осужденной стали известны, последняя пыталась пройти проверку в АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии, однако ей 13.03.2023 выдано отрицательное заключение, после чего 29.03.2023 денежные средства возвращены на счет образовательной организации.

В судебном заседании осужденная себя виновной в полном объеме не признала, указывая, что ей надлежащем образом выполнены договорные обязательства. Однако государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства.

Приговором Чебоксарского районного суда от 22.02.2024 женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 327 УК РФ, и ей назначено окончательное наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 года 6 месяцев с испытательным сроком в 1 год.

 Приговор суда в законную силу не вступил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости