Предприятия Чебоксарского района участвуют в  формировании  чувашского национального бренда

Глава Чувашской Республики Олег Николаев дал интервью  газете «Аргументы и факты». В частности, Глава региона затронул вопрос о брендах Чувашии –  продукции, которая служит символом нашего народа.

Вот что сказал Олег Алексеевич в интервью газете: «Мы сейчас как раз над этим работаем. Если взять пищевой блок, кроме пива, есть «АККОНД» — это кондитерские изделия, из мясных изделий у нас есть исконно чувашский продукт шăрттан…В настоящее время шăрттан остается популярным мясным деликатесом и известен далеко за пределами республики. Или хмель. Для чувашского народа он имеет символическое значение, является образом традиционного богатства нашего народа, а хмельная лоза с шишками даже изображена на гербе республики. И связано это с тем, что на территории края издавна широкое распространение получило хмелеводство. В настоящее время мы являемся основным хмелепроизводящим регионом России. На нас приходится более 90% валового сбора хмеля…».

К слову, он упомянул, что Чувашия может гордиться не только пищевой продукцией, но и промышленностью: «Конечно, кроме кухни у нас есть и другие фишки. Например, наш уникальный для России Научно-технический музей истории трактора и Чебоксарский тракторный завод. Это один из трех тракторных гигантов в мире, который умеет производить большие карьерные трактора. Или наш «Химпром», электротехника. Мы понимаем потребности нашей промышленности, и конечно, стараемся им помогать через целевую поддержку тех или иных направлений», – сказал Олег Алексеевич.

В формировании  чувашского национального бренда свой вклад вносят и предприятия, действующие на территории Чебоксарского района.

Начальник отдела экономики Чебоксарского района Людмиле Софроновой: «Действительно, на территории Чебоксарского района много как  индивидуальных предпринимателей, так и предприятий продающих свою продукцию за пределы республики. Здесь можно выделить деятельность ООО «Энергия», «Ишакский Базар», «Гривис», «Фалинда», «Геона»,Ивушка, СПССК «Деревенский дворик» ТП «Сувар–2», ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» индивидуальных предпринимателей Ольги Шалеевой и Николая Игнатьева и других.

Каждый бренд имеет свою особенность и уникальность. К примеру, компания «Хлопковый мир» продают свою продукцию по всей России: от Калининграда до Владивостока. Также большим спросом ее продукция пользуется в Казахстане».

В 2020 году  Ольга Шалеева удостоилась звания  «Лучший предприниматель Чувашской Республики». Колбасно-рыбный цех, которым руководит Ольга Владимировна поставляет в кафе «Тарават» (село Ишлеи) различную продукцию:

 «За 20 лет работы наш цех стал синонимом качества. Мы всегда заботимся о наших потребителях и используем только свежее и качественное мясо и рыбу, которое не только  вкусно, но что особенно важно – полезно.   Наша продукция пользуется спросом по всей России, ее любят, ценят и ждут».

Наталья Посынкина, генеральный директор ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере»:

«На сегодняшний день одно из основных направлений нашей деятельности производство спецодежды под торговой маркой «Вилан». Она пользуется спросом как в России, так и зарубежом, можно сказать что для нее нет границ. С ее видами можно познакомиться на выставках «Безопасность и охрана труда» на ВДНХ, в центре «Дентал–Экспо» в «Крокус-Экспо»  и на выставке «Здравоохранение» в «Экспоцентре» в Москве. Также нашу продукцию можно приобрести по улице Якимовская д. 2 в Чебоксарах.

Также наша компания работает в тесном сотрудничестве с акционерными обществами «Акконд», «Чувашкабель», «Август» и «Йошкар-Олинский мясокомбинат» с ОАО «Йошкар-Олинская кондитерская фабрика», ООО «Хевел» и другими предприятиями.

Второе важное направление нашей работы – продукция, выходящая под брендом «Паха тере». Здесь следует упомянуть о чувашской вышивке, сувенирной продукции и национальной одежде. Бренд «Паха тере» зарегистрирован в «Роспатенте» и является одним из символов Чувашской Республики.

На сегодняшний день в нашей одежде выступает 500 ансамблей. Свою работу осуществляет 2 фабрики. У нас работают настоящие профессионалы. Наши модельеры работают над созданием современной одежды. Сегодня в трех подразделениях нашей фабрики работает около 100 сотрудников.

Соблюдая традиции, мы не забываем и про сегодняшний день. Поэтому «Паха тере» проводит выставки не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами, участвует в различных международных конкурсах и занимает в них высокие места».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости