Представители СМИ Чувашии приняли участие в семинар-совещании Чувашпотребсоюза

2 марта 1831 года в Забайкалье ссыльные декабристы открыли первое потребительское общество, которое называлось «Большая артель». Именно с этого времени ведет свою историю потребительская кооперация России.

В этом году потребительской кооперации России исполнилось 190 лет. Этой дате было посвящено республиканское семинар-совещание с представителями СМИ Чувашской Республики, которое состоялось 8 сентября на базе Калининского райпо Чувашпотребсоюза в 21-ый раз.

Чувашпотребсоюз – самая крупная региональная торговая сеть: в системе в единую торговую сеть объединены тысячи магазинов с единой закупочной политикой и единым региональным компьютером, но при этом сохраняется самостоятельность потребительских обществ.

В семинаре приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Олег Кортунов, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, представитель Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Галина Лашманова, председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, ректор Чебоксарского Кооперативного института Валерий Андреев, председатель совета Калининского райпо Венера Николаева и др. 

«Каждый год мы выбираем новый район. На встрече рассматриваем проблемные вопросы, всегда рады выслушать советы, готовы к критике», – выступил председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. Он рассказал, что в планах – посещение объектов потребительской кооперации Вурнарского райпо.

Программа получилась насыщенной. Сюда входило ознакомление с деятельностью аптеки в селе Калинино, которую открыли 2 года назад по просьбе местных жителей. В здании имеются все коммуникации, оно газифицировано – Чувашпотребсоюз старается создать все условия для работы. Через сервис аптека.ру сельчане могут заказывать медикаменты по Интернету и получать их в аптеке. Этот способ очень удобен в том случае, если вы, например, живете далеко от пожилых родственников, а лекарства нужно купить срочно.

Ознакомились с работой гастронома в селе Калинино. Стоит отметить, что 40% оборота гастронома – продукция чувашских производителей, собственных предприятий – около 20%. Большой процент здесь занимает продажа хлебобулочных и кондитерских изделий. Довольные покупатели посвятили Калининскому хлебу такое четверостишие:

«Вкус Калининского хлеба

Не могу ни с чем сравнить –

Аромат уходит в небо!

Как его нам уловить!».

На сегодняшний день в республике работает 47 автолавок Чувашпотребсоюза. Практика работы автолавок применяется в тех поселениях, где практически нет торговой сети, а жители есть. В новых автомобилях есть холодильные прилавки, холодильники, морозильники, а для работников созданы все условия, также возможен привоз товара по заявкам покупателей. Журналисты увидели, как работает автолавка в деревне Кюльхири.

Магазинов райпо кроме продажи продуктов занимаются и приемо-заготовительной деятельностью, для этого есть специальные приемо-заготовительные пункты, куда население сдает излишки сельхозпродукции. Закупленная продукция идет на переработку в школы района для приготовления горячего питания. Проводят работу со школьниками, принимают макулатуру. Тем, кто проявил себя с активной стороны, вручаются благодарственные письма.

Делегация посмотрела, как организована торговля строительными и хозяйственными товарами в магазине «Стройхозтовары» поселка Вурнары. Магазин автоматизировали, перевели в формат полного самообслуживания и расширили ассортимент – на сегодняшний день в магазине 9300 наименований. Цены в магазине стараются держать на уровне. Ангар для стройматериалов построили только в этом году и надеются, что в следующем году торговля будет оживлённее.

Несмотря на плотный график и насыщенность мероприятий, возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Далее посетили Вурнарский хлебозавод и ознакомились с его производственной деятельностью. Здесь выпускается хлеб и хлебобулочные изделия, солят рыбу, есть кондитерский цех. В ассортиментном ряду 150 наименований. Работники завода рассказали, что наименований может быть и больше, но изделия выпекаются только по заявкам. Здесь есть и фирменные продукты, например, калач постный, который пользуется спросом среди населения, а также булочки «Докторские» с отрубями. Завод обеспечивает своей продукцией район и его бюджетные организации – школы и детские сады. В месяц здесь выпускают 7 тонн хлебобулочных изделий. В сентябре эта цифра увеличится, потому что начнется обеспечение учреждений образования. За последние 3 года завод вложил в оборудование более 3 млн рублей, а в ремонт в текущем году – более 1 млн.

Председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал, что в настоящее время мощности хлебозаводов Чувашпотребсоюза используются только на половину, в связи с чем возникает необходимость создавать межрайонные хлебозаводы для того, чтобы использовать стопроцентный объем мощностей и быть конкурентоспособными.

На заводе делегацию журналистов ознакомили с процессом выпекания хлеба, показали производственную линию. Некоторые виды продукции удалось продегустировать. В частности, хлебец зерновой «Мультизлак», хлеб белорусский Молочный, хлеб «Волгоградский» горчичный, хлебец Гречневый и хлеб Тыквенный.

Успели посетить музей трудовой славы завода «Август-Вурнары». Музей был создан в 2005 году, а в честь 90-летия завода его расширили. Здесь появился интерактив, завод проводит профориентационные занятия для школьников, учащимся показывают химические опыты. Приезжают школьники и из соседних районов. Музей, его экспозиции и убранство впечатлило – это современное учреждение, которое не уступает столичным музеям, а может и превосходит некоторые из них. Конечно, добиться такого результата без старания и кропотливого труда невозможно, но после посещения музея понимаешь, что работы в этом направлении ведутся. 

Далее состоялся круглый стол, где обсудили совместную работу Чувашпотребсоюза и Союза журналистов Чувашии. К обсуждению присоединились министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, представитель Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Галина Лашманова, председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров и генеральный директор завода «Август» Владимир Свешников.  

Валерий Павлов рассказал, что Чувашпотребсоюз установил для себя 3 задачи по основным направлениям работы: реализация комплексной программы развития потребительской кооперации, ее цифровая трансформация и участие потребительской кооперации в программах развития туризма Чувашской Республики. Выполнение программ ставит цель – улучшение качества жизни селян и условий кооператоров. В последние годы республика активно занимается туризмом. Чувашия стала пилотным регионом по развитию промышленного туризма, в том числе и в районах республики. Чувашпотребсоюз готов участвовать в маршрутах, обслуживать туристов в предприятиях общественного питания и предоставить чувашскую национальную кухню.  

Кристина Майнина отметила, что министерство поддерживает Чувашпотребсоюз, а журналисты всегда готовы к совместной работе.

Приятной частью мероприятия стало награждение победителей и призеров конкурса, проводимого Чувашпотребсоюзом среди журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости