Представители техникумов республики встретились на сцене ДК «Химик»

В ДК «Химик» г. Новочебоксарск состоялся республиканский фестиваль «Студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций республики. За призовые места сразились более 350 представителей 23 техникумов Чувашии.  

Участников фестиваля поприветствовала депутат Новочебоксарского городского собрания депутатов от партии «Единая Россия» Наталья Добрянская: «Очень рада, что финал «Студвесны» студентов техникумов республики проходит в нашем молодом и молодежном городе – Новочебоксарске. Глядя на вас – таких юных, активных, вспоминаю свои студенческие годы, как мы готовились к таким мероприятиям, как волновались. Это непередаваемые эмоции!

В этом году общероссийский финал пройдет в Нижнем Новгороде, который празднует 800-летие со дня основания. Я желаю нашим ребятам стать участниками этого грандиозного события и победить! И, конечно, приглашаю в проекты партии «Единая Россия» – «Локомотивы роста», «Чистая страна», «Историческая память».

Депутат подчеркнула, что задачей образовательного проекта «Локомотивы роста» является выявление и поддержка талантливой молодежи, инициативных и креативных юношей и девушек, за которыми будущее страны.

«Фестивалю много лет и раньше он назывался «Молодые таланты». Уже несколько лет мы проводим его по принципам традиционной вузовской «Студвесны». Это дает ребятам возможность попасть в республиканскую сборную и поехать на всероссийский финал, где на равных участвуют все студенты техникумов, колледжей, университетов и академий. Такие случаи у нас уже были – в 2018 году студент Чебоксарского электромеханического колледжа выступал от Чувашии в жанре «Художественное слово”, – рассказала руководитель Центра молодежных инициатив при Министерстве образования Чувашской Республики Юлия Аланова. 

Студентка 3-го курса Чебоксарского профессионального колледжа имени Никольского Татьяна Тяпкина участвует в фестивале впервые. Она рассказала, что танцует индийские танцы с четырех лет, но выйти на сцену девушка решилась недавно. «Это наше семейное хобби – я видела, как танцует мама, как она шьет костюмы. Я очень волнуюсь, но, конечно, хочу победить!», – поделилась она.  

Большое впечатление на жюри произвели работы студентов театрально-декорационного отделения художественного училища. Они были посвященные древним мифам о создании человека богами «Истоки чувашского народа». В них соединились традиционные и инновационные технологии в оформлении костюма, в частности, роспись по мягкому стеклу.

Жюри конкурса в течение дня отсмотрит 164 номера по восьми жанрам фестиваля: «Вокальный», «Инструментальный», «Танцевальный», «Оригинальный жанр», «Театральный», «Мода», «Видео», «Журналистика» и выберет для гала-концерта лучшие.

Фото: из открытых источников. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости