Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поможет спасти больше жизней

В Чувашской Республике реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта “Здравоохранение”, который направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижение смертности.

Проектом предусмотрено развитие материально-технической базы Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, а также повышение квалификации медицинских работников модернизация информационной системы с применением телемедицинских технологий. Наращивается количество телемедицинских консультаций. Так, за 5 месяцев текущего года проведено 740 телемедицинских консультаций, за весь прошлый год их было проведено – около 1 тысячи.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в текущем году планируется поставка в Республиканский кардиологический диспансер ангиографического комплекса.

«Благодаря новой ангиографической установке еще больше пациентов смогут получить своевременную медицинскую помощь при остром коронарном синдроме и другой острой сердечной патологии. Оборудование позволит не просто диагностировать, лечить, но и проводить малоинвазивные операции, щадящие для пациентов, с минимальным сроком восстановления. При помощи ангиографической установки удастся спасти еще больше человеческих жизней, улучшить качество жизни пациентов», – пояснил главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

В рамках Программы планируется реализация комплекса мер, направленных на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска развития осложнений этих заболеваний, повышение качества и создание условий для оказания высокоспециализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С 2020 года каждый пациент, перенесший острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечен лекарственными препаратами бесплатно в течение одного года с момента возникновения случая. Пациент может воспользоваться правом на бесплатное лекарственное обеспечение, если у него отсутствуют иные льготы, он постоянно проживает на территории Чувашской Республики.  Данный целевой показатель является одним из 14 индикаторов реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Проект направлен, в том числе на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска заболеваний, риска развития осложнений при выявлении заболеваний. На особом контроле находятся лица с болезнями системы кровообращения, состоящие под диспансерным наблюдением, получившие в текущем году медицинские услуги в рамках диспансерного наблюдения.

Все профилактические мероприятия направлены на повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья, здоровья близких, на смену образа жизни, ликвидацию вредных привычек, на снижение управляемых рисков.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости