Реконструкция Московского моста в г.Чебоксары: подрядчику рекомендовано перейти на трехсменный режим работы

2 марта на совещании по вопросу реконструкции Московского моста, прошедшем в администрации г.Чебоксары, прозвучали отчеты руководителей организаций, задействованных в работах.

Работы по реконструкции в настоящее время ведутся в 2 смены. Подрядчиком уже выполнено обустройство 100 буронабивных свай опор № 2-9 строящегося моста (осталось установить 8 буронабивных свай). Демонтирован парапет на Театральной и Пионерской набережных, выполнено обустройство подхода к свайному полю из песка опор № 3-7 общим объемом 18,8 тыс. куб.м. На опоре № 2 и № 8 завершены работы на тампонажном слое под ростверк (верхней части фундамента) и бетонирование I этапа ростверка, забетонирован ростверк на опоре № 8. Для строительства промежуточных опор (с 3 по 7) завозятся 12-метровые шпунты для ограждения котлована под ростверки.

Со стороны Театральной набережной подготовлена территория для отсыпки конуса моста и путепровода. В преддверии интенсивного весеннего паводка и подъема уровня воды мостостроители ведут укладку в теле насыпи водопропускных железобетонных труб D1000мм.

В связи с отставанием от графика заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров поручил руководству подрядной организации ООО «Пелискер» скорректировать утвержденный план-график работ и рекомендовал организовать работы в три смены.

Справочно: В ходе реконструкции Московского моста мостостроителям предстоит выполнить такие мероприятия, как строительство моста по правой проезжей части (выше по течению); реконструкцию существующего моста (мост по левой проезжей части) путём демонтажа балок пролётного строения, стоек опор и усиления фундаментов опор моста; строительство путепровода в теле дамбы на левом берегу; уширение автомобильной дороги на подходах к мосту; перенос инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства.

Сумма освоенного финансирования в 2015 году составила 182,42 млн руб. В 2016 году на реконструкцию Московского моста из бюджетов местного уровня планируется выделить 49 млн рублей, из федерального – до 240 млн рублей.

4.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости