Сделать прививку от кори приглашает городская детская клиническая больница Чебоксар

В своем госпаблике городская детская клиническая больница Чебоксарах сообщила о поступлении комбинированной вакцины против кори, краснухи и паротита «Вактривир». Медучреждение приглашает на вакцинацию с 8.00 до 13.00 в дни работы процедурного кабинета. В больнице подчеркивают, что прививку будут делать детям вне зависимости от их территориального прикрепления.

В “Чувашинформе” отмечают, что в 2023 году в Чувашии было зарегистрировано 60 случаев кори, до этого на протяжении 5 лет вирусная инфекция в республике не регистрировалась. Такие данные обнародовал Центр гигиены и эпидемиологии Чувашии. В учреждении подчеркнули, что циклический подъем был зафиксирован преимущественно среди непривитых детей, чьи родители отказывались ранее от прививки.

С учетом роста заболеваемости корью по всей стране родители проявляют осознанность и записывают детей на прививку. Правда, некоторые столкнулись с тем, что в конце 2023 года трёхкомпонентной вакцины в некоторых поликлиниках региона не оказалось. Эту тему жители обсуждали в социальных сетях. Одно из последних таких сообщений было зафиксировано в госпаблике Минздрава Чувашии. Молодая мама из Чебоксар интересовалась, когда в детскую поликлинику по проспекту Ленина поступит необходимый комбинированный препарат.

К слову, тема нехватки вакцины от кори, краснухи, паротита была озвучена в ходе прямой линии и пресс-конференции Президента страны 14 декабря. Тогда глава государства назвал сложившуюся ситуацию «техническим сбоем».

Как отмечают в “Чувашинформе”, в Минздраве России еще осенью заявляли, что ни о каком дефиците вакцин для Национального календаря профилактических прививок речи не идет. Все госконтракты выполняются.

В Минздраве Чувашии также отметили, что нехватки вакцин от кори регион не испытывает. Однокомпонентная есть и в достаточном количестве. «В приоритетном порядке вакцинация проводится контактным лицам и гражданам, подлежащим подчищающей вакцинации по решению Роспотребнадзора», — ответили на вопрос подписчика в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости