Сельхозперепись совсем скоро

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года под девизом «Село в порядке – страна в достатке!». О том, как пройдет сельскохозяйственная перепись, рассказала уполномоченный по вопросам сельхозпереписи в Чебоксарском районе Марина Романова.

Обойти более 27 тысяч объектов

– Уполномоченный по переписи и его заместители уже прошли обучение в Чувашстате. При обучении использовалась мультимедийная обучающая программа, включающая в себя тестирование. Как это проходило?

– Нас обучали способам и методам сбора сведений об объектах переписи, знакомили с переписным районированием, учили, как правильно передавать сведения. Немаловажное внимание также уделено правилам и этике проведения опроса переписчиками респондентов, порядку заполнения форм переписных листов для организаций различных форм собственности. Поскольку переписчики будут собирать сведения с помощью планшетных компьютеров, нас обучали, как ими пользоваться. Напомню, что 53% переписчиков будут работать с планшетами, остальным выдадут машиночитаемые листы.

– Сколько объектов и граждан планируется переписать?

– В Чебоксарском районе в переписи примут участие 37 сельскохозяйственных организаций, 323 крестьянских хозяйства и индивидуальных предпринимателей, 24480 личных подсобных хозяйств граждан, 161 садоводческое объединение и 2885 (с учетом выборки) участков в садоводческих объединениях. Всего количество объектов с учетом выборки составит 27886. Средняя нагрузка на одного переписчика – 472 объекта.

– Как формировался штат переписчиков и инструкторов?

– Кандидатуры, отобранные для проведения сельскохозяйственной переписи в Чебоксарском районе, прошли проверку в МВД ЧР. Были составлены два списка: основной и резервный. В ходе их утверждения произошли некоторые изменения: кто-то отказался по причине занятости, другие переместились из основного списка в резервный, но в итоге список утвержден. В настоящее время идет процедура составления и подписания с ними контрактов. Инструкторские участки будут обеспечены транспортом, охраной и стационарной связью. Также весь переписной персонал будет обеспечен корпоративной сотовой связью.

Работа продолжается

— Анализируя результаты сентябрьского обхода, регистраторы предложили до июля (старта переписи) при въезде в садоводческое товарищество установить металлические каркасы, на которых будет название садоводческого товарищества, общий план со схематическим расположением участков в нем, контакты председателя или бухгалтера, таблички с номерами на дачных домиках или калитках при входе на участок, выбрать председателей там, где их нет, и вести постоянный контроль за использованием участков. Было ли это сделано?

– Все это время мы продолжали и продолжаем изыскивать картографический материал по садоводческим товариществам, встречаемся с председателями, актуализируем списки садоводов. К сожалению, садоводческие товарищества не имеют средств для установки каркасов и табличек с номерами на дачных домиках. Работа по упорядочению дачного хозяйства предстоит большая и кропотливая, которая одной переписью не обойдется.

– Где будут размещены инструкторские участки?

– В Чебоксарском районе утверждены адреса 10 инструкторских и 59 счетных участков. Инструкторские участки будут расположены в Кугесьском (ул. Шоршелская, д. 1), Атлашевском (п. Н. Атлашево, ул. Набережная, д. 15), Шинерпосинском (д. Новые Тренькасы, ул. Молодежная, д. 10), Синьяльском (с. Синьялы, ул. Центральная, д. 42), Лапсарском (д. Сятракасы, ул. Центральная, д. 3), Кшаушском (д. Курмыши, ул. 9-й Пятилетки, д. 11), Янышском (д. Яныши, ул. Центральная, д. 22), Большекатрасьском (д. Б. Катраси, ул. Молодежная, д. 16), Ишлейском (с. Ишлеи, ул. Советская, д. 48) и Вурман-Сюктерском (д. Хыркасы, ул. Проектная, д. 1) сельских поселениях. Туда сможет прийти любой желающий и принять участие в переписи, не дожидаясь переписчика дома.

Переписью не обойтись

– Какие трудности могут возникнуть?

– Трудностей при проведении сельхозпереписи будет достаточно. Одна из них: проблема с учетом земель и определением собственника. У многих она не оформлена, пожилые люди не имеют в достаточном количестве средств и времени для ее оформления, по арендованным земельным участкам сроком до одного года сложно определить фактического пользователя, так как по существующему законодательству арендные отношения сроком до одного года не требуют юридического оформления.

— Не передадут ли полученную в ходе переписи информацию в налоговые и другие органы власти?

— Переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Напротив, объективная информация в интересах самих же респондентов, так как полученные сведения в обобщенном виде помогут государству принимать правильные решения по вопросам развития аграрного сектора экономики.

— Сколько времени потребуется на обработку полученных в ходе ВСХП-2016 данных и когда мы увидим ее итоги?

— Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.

Беседовала
ксения архипова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости