Сердце для жизни

Ежегодно 29 сентября отмечают Всемирный день сердца. 2015 год по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Что за заболевание инфаркт миокарда? О причинах его возникновения, и что нужно делать человеку, чтобы не заболеть этой болезнью? На эти и многие другие вопросы нам ответила врач-терапевт, заведующая отделением общей врачебной практики Центральной городской больницы МЗ и СР ЧР Вера Сидельцева.

– Вера Станиславовна, почему такое большое внимание уделяется вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

– Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на сегодняшний день являются очень распространенными и являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 млн человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. Среди тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо отметить инфаркт миокарда (ИМ).

– Что это за заболевание?

– Инфаркт миокарда – это некроз (гибель клеток) участка сердечной мышцы в результате нарушения его кровоснабжения. Погибшие клетки миокарда перестают выполнять свои функции и замещаются рубцовой тканью.

ИМ является опасным заболеванием, которое имеет высокий процент смертельных исходов. Сейчас все чаще он встречается в молодом возрасте. В возрасте от 35 до 50 лет встречается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин.

– Каковы причины возникновения инфаркта миокарда?

– Основная причина развития – внезапное и быстрое прекращение кровоснабжения участка сердечной мышцы, которое может происходить из-за атеросклероза питающих сердечную мышцу артерий, спазма коронарных сосудов на фоне атеросклероза или без него, тромбоза (закупорки) коронарных артерий.

– Расскажите о факторах риска.

– К факторам, способствующим возникновению этого заболевания, относятся: наследственность, высокие кровяное давление, уровень холестерина, злоупотребление табаком, избыточная масса тела и ожирение, сахарный диабет, отсутствие регулярной физической активности, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление жирной пищи, частые психоэмоциональные стрессы и т.д.

Необходимо отметить, что при сочетании нескольких факторов риск ИМ существенно возрастает. Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов.

– Какие симптомы характеризуют инфаркт миокарда?

– Основным симптомом ИМ является интенсивная боль, сильная, сжимающая или давящая за грудиной или в предсердечной области, то есть по левому краю грудины; боль отдает в левую руку, левое плечо либо обе руки, область шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область; чаще боль возникает после интенсивной нагрузки. Длительность – более 10 минут, после приема нитроглицерина боль не проходит; кожные покровы становятся очень бледными, выступает холодный липкий пот; может быть обморочное состояние; нарушение сердечного ритма, дыхание с одышкой; больные беспокойны, тревожны, иногда отмечают чувство страха смерти.

– Как поставить диагноз при таком разнообразии симптомов?

– Особенно важное значение для установки диагноза имеет электрокардиографическое исследование, так как с его помощью можно не только установить наличие ИМ, но и уточнить ряд важнейших деталей – локализацию, глубину и обширность поражения сердечной мышцы.

– Что должны делать пациенту при появлении таких симптомов?

– Нужно своевременно вызвать скорую помощь: с домашнего – 03, с сотового – 030. А так же можно позвонить в экстренную службу спасения — 112. До прибытия скорой помощи больному необходимо дать 1 таблетку нитроглицерина под язык, если боли не проходят, то через 5 минут можно дать еще одну, но не более 3 таблеток. При этом обязательно нужно контролировать артериальное давление, если АД ниже 90 мм рт. ст., то таблетку нитроглицерина давать не нужно. Кроме этого необходимо дать больному измельченную таблетку аспирина, для разжижения крови.

– Что нужно делать, чтобы человеку не заболеть инфарктом миокарда?

– Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию ССЗ, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику следует начинать с детства. Взрослым необходимо стать примером для детей.

Кроме этого с 2013 года в республике, как и во всей России, продолжается проведение диспансеризации. В Чебоксарском районе за 8 месяцев текущего года прошли диспансеризацию 6289 человек, из них на второй этап направлены – 2013. По результатам осмотра I группу здоровья имеют 1664 человека (низкий и умеренный риск развития хронических заболеваний), II группу – 857 (высокий риск развития хронических заболеваний) и III группу – 3768 (заболевания, требующие динамического наблюдения). С начала года зарегистрировано 4822 заболевания органов кровообращения. Впервые они были выявлены у 51 человека (повышенное артериальное давление, стенокардия, нарушение сердечного ритма).

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости