Скоро чебоксарцы с Восточки и Мясокомбинатского проезда станут собственниками своих жилых домов и участков

Еще полгода назад чебоксарцы, проживающие по улицам Привосточная, Путепроводная, Аникеевская, а также на Мясокомбинатском проезде, не надеялись, что у них, наконец, появится реальный шанс узаконить свою жилую недвижимость и землю под ней. Дело в том, что еще лет 30-40 назад в тех микрорайонах активно велась застройка индивидуальных жилых домов, но документально факт выделения земельного участка под строительство не был зафиксирован, поэтому имелись административные препятствия в оформлении недвижимого имущества. Долгие годы даже через суд граждане не могли признать право на землю и строения. Так и живут сотни семей в домах практически на птичьих правах. В таких жилищах, как правило, есть «прописка», к ним подведены коммуникации, в них проживает уже не одно поколение.

«Дачная амнистия» действует уже более 15 лет, но не все жизненные ситуации получили законодательное решение. В частности, не был затронут вопрос легализации жилых домов, построенных еще до 1998 года на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева. – Росреестр вышел с законодательной инициативой решить многолетнюю проблему, с которой столкнулось немало россиян в разных регионах, и расширить действие «дачной амнистии». Депутаты поддержали позицию Росреестра, поскольку заложниками ситуации преимущественно оказались незащищенные малообеспеченные слои населения».

Правовые механизмы, изложенные в Федеральном законе от 30.12.2021 №478-ФЗ, позволят в упрощенном порядке легализовать жилые дома на неоформленных земельных участках. Под действие закона попадут частные дома, построенные до 14 мая 1998 года, расположенные в границах населенного пункта и находящихся в государственной (муниципальной) собственности. Из документов, подтверждающих факт владения жилым домом, понадобятся:

– документ о подключении жилого дома к инженерным сетям, квитанции об оплате коммунальных услуг;

– документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;

– документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;

– документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;

– выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;

– документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.

Не надо пугаться такого длинного списка, достаточно будет приложить один из имеющихся документов. Даже наличие одного документа будет основанием, чтобы муниципалитет рассмотрел заявление о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка под домом.

Возможны и другие документы. Их перечень дополнительно вправе определить регион.

Жители «горемычного» частного сектора в Чебоксарах в СНТ «Привосточное» и «Мясокомбинатский проезд» с нетерпением ждут 1 сентября 2022 года – даты, когда начнет действовать расширенная версия «дачной амнистии». До часа Х еще несколько месяцев, но люди уже готовятся к судьбоносному событию. Об этом рассказала инициативная группа садоводческих товариществ на встрече с представителями чувашского Росреестра и местной администрации при поддержке депутатов горсобрания по данным избирательным округам.

«Так или иначе, необходимо поставить точку в решении вопроса, ведь люди, проживающие в Гремячево, Аникеево, на Мясокомбинатском проезде не виноваты, что оказались в безвыходной ситуации. У нас еще есть время подготовиться к «амнистии», – говорит представитель СНТ «Привосточное» Вероника Ласкова. – Сейчас мы просим людей поднять все имеющиеся документы на землю и дом, озаботиться поисками лиц, у которых годы назад были приобретены дом и земля, чтобы они помогли в решении вопроса. Мы, в свою очередь, намерены посетить архивы, паспортные столы, местную администрацию, чтобы найти документы, которые помогут людям, на всех основаниях стать собственниками недвижимости».

«Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно и на земельный участок, и на сам жилой дом – по заявлению органа местного самоуправления. Законом предусмотрено, что площадь земельного участка можно будет узаконить по факту использования, то есть «по забору». Если окажется, что земельный участок является ограниченным в обороте, то передать в собственность не получится. Такой участок можно будет только предоставить в аренду. В период рассмотрения заявления гражданина о предоставлении земельного участка, на котором расположен дом, где он проживает, местная администрация не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки», – делится деталями начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости