Стали известны победители и призеры чемпионата и первенства Чувашии по автомобильному спорту «Рождественская гонка 2024»

С итогами соревнований поделилась пресс-служба Минспорта Чувашии

В минувшие выходные состоялись традиционные чемпионат и первенство Чувашии по автомобильному спорту «Рождественская гонка 2024», проходившие на гоночной трассе «Чиршкасы» Чебоксарского муниципального округа.

В  соревнованиях приняли участие лучшие гонщики Чувашской Республики и Республики Марий Эл. В течение насыщенного соревновательного дня они разыграли награды в двух дисциплинах автоспорта – «кросс» и «ралли-спринт».

В рамках чемпионата Чувашии в дисциплине «ралли-спринт» спортсмены соревновались на машинах с объемом двигателей «1600» и «2000» в автомобильных классах: «передний привод»,  «задний привод», «свободный», «полный привод», а на соревнования в дисциплине «кросс» допускались машины классов «супер 1600» и «Д2Н». Каждый из автогонщиков старался максимально быстро преодолеть заснеженную дистанцию – длина трассы 1100 м.

По итогам чемпионата Чувашии по ралли-спринту в классе авто «задний привод стандарт» на машине с объемом двигателя 1600 куб.см. абсолютным лидером стал Андрей Иванов из Чебоксар, преодолевший трассу за 8 минут. На машине с тем же объемом двигателя  в автомобильном классе «передний привод» первым с результатом 8 минут 16 секунд финишировал представитель с. Моргауши Александр Барминов. Среди гонщиков на машинах с передним приводом и объёмом двигателя 2000 куб.см. на первой строчке турнирной таблицы закрепился гонщик из Йошкар-Олы Леонид Богданов, закончивший заезд с результатом 8 минут 10 секунд. Награду золотого отлива в «свободном» классе завоевал автогонщик Евгений Куваев из г. Шумерля, его результат – 6 минут 45 секунд.

По результатам первенства Чувашии в классе авто «Д2Н» победителем стал спортсмен из Козьмодемьянска Андрей Николаев, преодолевший трассу за 1 минуту 10 секунд. В классе «супер 1600» первое место занял гонщик из Чебоксар Виктор Сандыбаев, завершивший заезд за 1 минуту 4 секунды.

Победители и призеры автомобильных гонок получили заслуженные дипломы, медали и кубки.