Столичные школьники и педагоги присоединились к Всероссийскому проекту «Урок атома»

Чебоксарские школьники активно включились в реализацию проекта Академии Минпросвещения России и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – Всероссийский «Урок атома».

Ребятам предоставилась возможность узнать больше об атомной энергетике, экологических аспектах применения ядерных технологий, о достижениях отечественной атомной промышленности на международном уровне.

Старшеклассники совершили виртуальное путешествие по залам первой в мире атомной электростанции, оказались на ее заглушенном ядерном реакторе, узнали о рождении мирного атома в СССР. Также ребята выяснили величину своего углеродного следа и обсудили, как можно сократить использование природных и энергетических ресурсов, тем самым уменьшив свой углеродный след на планете.

В практических лабораторных работах школьникам было предложено изучить законы радиоактивного распада, квантовые и волновые свойства излучения светодиода или треки заряженных частиц по готовым фотографиям.

Также ребята с удовольствием просмотрели видеоуроки от научных блогеров: «Арктика», «Атомные технологии будущего», «Зеленый квадрат» и «Энергия ядра».

Самые любознательные школьники прошли дистанционную викторину «Атом».

Всероссийский «Урок атома» пройдет до 28 октября 2021 года. Материалы урока доступны на сайте Академии Минпросвещения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости