Студенты из Чувашии стали победителями Всероссийского танцевального проекта «В Движении»

26 ноября на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошёл финал VIII Всероссийского танцевального проекта «В Движении». В полуфинал проекта вышли шесть команд, тройка лучших сразилась в  финале. Кубок победителей достался достойнейшим  —  студенческой сборной «Let’s Go» (Чувашская Республика).

«Что значит «В Движении»? Это когда уже почти зимние морозы отступают под натиском энергии молодости и творчества. Четыре невероятно ярких и зрелищных конкурсных дня. Бесконечные репетиции, бессонные ночи участники провели ради лучшей версии себя на сцене танцевального проекта «В Движении». И это, конечно, отличный подарок к 30-летию Российской студенческой весны, которое мы продолжаем праздновать в этом году. Очень рад за ребят. За всех, а не только за победителей. Потому что они бросили вызов сами себе и зажгли профессионально и очень талантливо», — рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Всего на конкурс в 2022 году было подано 104 заявки из 55 регионов России – более 1000 танцоров. По итогам отборочного тура участниками ¼ финала стали 12 танцевальных коллективов со всей России, от Краснодара до Красноярска, которые сравнили свои силы и талант в 7 номинациях: народный, эстрадный, классический танец, уличные танцы, современный танец и бально-спортивный танец. В очном этапе проекта коллективы прошли несколько конкурсных испытаний: презентация в виде танцевальной постановки (визитка и дуэт); импровизация; танцевальный баттл среди дуэтов, капитанов команд и коллективов.  В полуфинале 6 команд показали свои «импровизации» на заранее заданную музыкальную тему, которые подготовили под руководством наставника-эксперта всего за сутки.

На протяжении четырёх дней в судейской коллегии проекта работали ведущие  деятели искусства и культуры России, в том числе из членов жюри фестиваля «Российская студенческая весна». Они определили итоги: в финал прошли три сильнейшие команды Театр танца ТГПУ (Томская область); «КНООПС&М» (город Москва) и Студенческая сборная «Let’s Go» (Чувашская Республика). Абсолютным победителем признан танцевальный коллектив из Чувашии — Студенческая сборная «Let’s Go». Индивидуальную номинацию «лучший танцор» впервые присудили сразу двум участникам: Дмитрию Смирнову, Студенческая сборная «Let’s Go», и Марине Бабихиной, «КНООПС&М», — судьи так и не смогли решить, кто же из них более талантлив.  Все участники получили путевки на XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который пройдёт в конце мая будущего года в городе Пермь.

Впечатлениями от проекта поделилась Анна Заворзаева, директор Дворца культуры ЧГУ: «Конкурс “В Движении” стал для нас поворотной точкой в 2020 году, когда команда Чувашского госуниверситета  впервые попала в очный этап и заняла последнее место. А уже в 2021 году мы взяли Гран-При и получили первую путевку на Студвесну в Самару. В этот раз команда Чувашской Республики боролась с невероятной командой из Москвы «КНООПС&М» и победила. Но, поверьте, это было не просто. И если бы в конкурсе не участвовала чувашская команда — я бы болела за них!»

Запись трансляции финала проекта зрители могут увидеть в официальной группе Российской студенческой весны в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/studvesnarsm.

Проект проходит в рамках празднования 30-летия Российской студенческой весны и реализуется Российским Союзом Молодёжи при поддержке президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей». Уникальность проекта заключается в том, что танцевальные коллективы не только соревнуются между собой, но и получают  возможность поработать с экспертами проекта (система наставничества), обменяться опытом с другими танцевальными коллективами.

Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости