С 3 апреля на дороги Чебоксар вернутся автобусы малого класса

Сегодня в администрации столицы Чувашии обсудили ход транспортной реформы. Вот что сообщает пресс-служба администрации.

ООО «Авто-Экспресс – 4» обслуживало 8 маршрутов автобусами большого класса (71 ед.), что нарушало условия контрактов, в которых предусмотрены автобусы среднего класса. Перевозчик не смог поставить автобусы среднего класса в связи с введенными санкциями в отношении российских производителей, но взял на себя обязательство сделать это до конца 1 квартала текущего года. Обстоятельства сложились так, что эти обязательства перевозчик выполнить не смог. Так как неисполнение условий контракта нарушает действующее законодательство, администрация города вынуждена принять решение об отказе от исполнения контрактов в одностороннем порядке. По условиям аукционов, ООО «Авто-Экспресс – 4» за право осуществлять перевозки внесло в бюджет города 21 млн. руб., которые после расторжения контрактов не будут возвращены перевозчику.

С 3 апреля, до проведения конкурсных процедур, маршруты будут обслуживаться временными перевозчиками на основании краткосрочных контрактов автобусами преимущественно малого класса.

На межмуниципальных маршрутах реформа не реализуется. Короткие интервалы движения, высокая скорость перевозок, заниженные тарифы на «маршрутках» находят «своего потребителя», который не замечает стратегических проблем города в виде излишней загруженности городских магистралей, нарушений Правил дорожного движения, формирования теневого рынка. Таким образом, на муниципальных маршрутах, оснащенных автобусами большого класса, выручка от существующего пассажиропотока не покрывает затраты, которые возникают при выполнении транспортной работы. В то же время объём перевозок 41, 44, 45 маршрутов говорит о необходимости замены «маршруток» на автобусы большего класса.

В апреле-мае 2019 г. администрация города Чебоксары планирует объявить повторные торги с началом осуществления перевозок в третьем квартале 2019г. Также будем просить Министерство транспорта Чувашской Республики в кратчайшие сроки организовать межмуниципальные перевозки на автобусах большого и среднего класса. Транспортная реформа будет успешно реализована только в условиях синхронности совместных действий.

Справочно

С 1 декабря 2018 г. в городе Чебоксары началась реализация транспортной реформы. Сегоднятранспортная сеть состоит из 17 троллейбусных и 26 автобусных маршрутов.

В ноябре 2018г. на автобусных маршрутах было 512 транспортных средств в основном малого класса, с началом реформы это количество было сокращено на 182 единицы, и с начала года по городу курсируют 330 автобусов, в том числе: 71 – автобусы большой вместимости, 53 – средней вместимости,- 206 – малого класса.

На сегодняшний день заключено 15 контрактов сроком на 8 лет, а по 7 маршрутам контракты или расторгнуты, или победители торгов отказались от заключения контрактов без объяснения причин.

 

1.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости